Мама меня не понимает

1682 3 ответов

Дарья 09.08.2011

Здравствуйте!Очень надеюсь на Вас,я в отчаянии,незнаю что делать...Меня зовут Дарья,мне 23 года.Я была замужем и от этого брака у меня есть ребёнок.Ушла от мужа и сразу начала встречаться с парнем.Сейчас мы вместе уже 4-ый год.Он не был женат и детей тоже нет.3 сентября у нас с ним свадьба.Мы любим друг друга,нам хорошо вместе.Да конечно мы,как все,ругаемся и иногда мама видит как мне плохо.Но эта ситуация меня просто выбила из колеи...Мама была в нормальном настроении,я позвонила домой и...она начала кричать всякие гадости.Сказала что надеялась на то,что у нас вообще не примут заявление,что у него дома я буду как горничная,и работать он не будет,и вообще,говорит,вы решили пожениться не спросив моего разрешения (свадьбу он делает за свой счёт),а я после этого сидела и думала,зря мы что ли так долго встречались,ну понятно ведь что к свадьбе всё шло.Почему она не устроила эту истерику как только мы сказали о нашем решении?Почему сейчас она требует чтоб я всё отменила?Я люблю его,я мечтала об этом.Весь разговор я молчала,потому как знаю её очень хорошо,она очень сложный человек,любит обижаться и укорять меня во всех смертных грехах.Заявила что не хочет знакомиться с его родителями,и на эту свадьбу идти,соответственно,тоже.У него нормальная мать,мы с ней хорошо ладим.Будущая свекровь мне сразу сказала,чтоб я под них не подстраивалась,делала всё так как дома.А у мамы какая-то ревность,что ли.Ведь какой бы хорошей свекровью не была его мать,она никогда не заменит мне мою маму.И вот теперь когда всё готово к свадьбе,когда 13 августа они должны были приехать знакомиться к нам,мама со мной не разговаривает.Я очень боюсь что она и отчем не пойдут на мою свадьбу.Я спрашиваю у неё что-то,а она не отвечает вообще.Как поговорить по душам?Объяснить что в этот день я хочу видеть своих близких рядом,хочу чтоб они радовались моему счастью вместе со мной (тем более она прекрасно знает как я мечтала об этом).Я понимаю что она желает мне самого лучшего,но ведь я счастлива сейчас!Помогите пожалуйста!Я не хочу терять любимого,и портить отношения с мамой-эти люди для меня самые близкие на свете.Заранее большое спасибо за внимание!

Бондарева Светлана Павловна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!

Возможно, мама видела какие-то черты Вашего избранника и они ее насторожили, потому что она считает их проявлением каких-то недостатков. Но это только версия. Почему она решила, что у него дома я буду как горничная,и работать он не будет может сказать только сама мама. Возможно в этом есть здравое зерно, а возможно это только ее фантазии. Лучше всего это было бы спросить у нее самой. Вот только скажет ли она об этом, я не уверена. Возможно, она переживает, чтобы и этот Ваш брак не закончился разводом, как и предыдущий. Но это, опять же, только версия. В любом случае, если Вас все устраивает в этом человеке, то мамино мнение не будет здесь решающим.

Грустно, что мама пытается Вами манипулировать, но это ее выбор. Выбор - завязать и укрепить отношения с будущими родственниками или наоборот, настраивать их против себя. Она взрослый человек, поэтому ответственность за этот выбор на ней. Но и Вы тоже взрослый человек. И Вы можете сами решать, с кем жить и как жить. Грустно, что Вы не нашли поддержки у близкого человека - Вашей мамы, но так бывает. Но мама не единственный источник поддержки. У Вас есть молодой человек, Вы создаете с ним семью. Поэтому позвольте маме поступить так, как она считает нужным и стройте свою жизнь.

Удачи! Светлана.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Очень жаль,  что в такой ответственный для Вас день Ваша мама не хочет вас поддержать. Каковы бы ни были ее мотивы, все-таки  день свадьбы - особенный день для Вас. Что же произошло? Можно предположить, что Ваша мама очень обижена на Вас - Вы не сообщили ей о свадьбе, т.е проигнорировали ее. То,что вы встречались какое-то время с парнем, она не воспринимала, что все это ведет к свадьбе, если Вы ей ничего не говорили, не делились с ней. Вот со свекровью Вы обо всем говорили. Любая мать обидится. Я бы порекомендовала Вам поговорить с мамой, попросить у нее прощения за то,что вовремя не сообщили, не поделились с ней, как с матерью. Также у нее есть опасения, что в этой семье Вы будете как горничная. Какие есть для этого основания - неизвестно, но это говорит о том, что Ваша мама по-своему переживает за Вас. Попробуйте предпринять какие-то шаги для примирения до свадьбы, если же Ваша мама не пойдет на это, придется Вам принять ее выбор. Удачи Вам!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Дарья!

Неадекватная (с нашей точки зрения) реакция близких на наши поступки, на мой взгляд, может означать только одно: они видят в этих поступках что-то особенное, придают этому какое-то своё, им одним известное значение, которое мы и не думали придавать. То есть, проще говоря, Ваша мама воспринимает Вашу свадьбу, как некоторую опасность для себя, как вред для себя (если будет говорить, что заботится о Вас, не попадайтесь в эту ловушку, через Вас она всё равно заботится о себе). А в чём она видит этот вред и эту опасность, надо узнать у неё, потому что вы голову можете себе сломать, а не догадаетесь. Надо прояснять, по-другому наверняка не узнаешь. Поэтому предлагаю Вам устроить с мамой диалог (условия диалога - отсутствие критики и оценки, только прямой обмен мнениями, не с целью сравнить со своим и решить, чьё лучше, а с целью лучше понимать другого человека). По-научному это называется прояснение проекций. И это вообще очень полезный навык в выстраивании ясных и гармоничных отношений с партнёрами. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ