Мама меня не понимает

Дарья 09.08.2011

Здравствуйте!Очень надеюсь на Вас,я в отчаянии,незнаю что делать...Меня зовут Дарья,мне 23 года.Я была замужем и от этого брака у меня есть ребёнок.Ушла от мужа и сразу начала встречаться с парнем.Сейчас мы вместе уже 4-ый год.Он не был женат и детей тоже нет.3 сентября у нас с ним свадьба.Мы любим друг друга,нам хорошо вместе.Да конечно мы,как все,ругаемся и иногда мама видит как мне плохо.Но эта ситуация меня просто выбила из колеи...Мама была в нормальном настроении,я позвонила домой и...она начала кричать всякие гадости.Сказала что надеялась на то,что у нас вообще не примут заявление,что у него дома я буду как горничная,и работать он не будет,и вообще,говорит,вы решили пожениться не спросив моего разрешения (свадьбу он делает за свой счёт),а я после этого сидела и думала,зря мы что ли так долго встречались,ну понятно ведь что к свадьбе всё шло.Почему она не устроила эту истерику как только мы сказали о нашем решении?Почему сейчас она требует чтоб я всё отменила?Я люблю его,я мечтала об этом.Весь разговор я молчала,потому как знаю её очень хорошо,она очень сложный человек,любит обижаться и укорять меня во всех смертных грехах.Заявила что не хочет знакомиться с его родителями,и на эту свадьбу идти,соответственно,тоже.У него нормальная мать,мы с ней хорошо ладим.Будущая свекровь мне сразу сказала,чтоб я под них не подстраивалась,делала всё так как дома.А у мамы какая-то ревность,что ли.Ведь какой бы хорошей свекровью не была его мать,она никогда не заменит мне мою маму.И вот теперь когда всё готово к свадьбе,когда 13 августа они должны были приехать знакомиться к нам,мама со мной не разговаривает.Я очень боюсь что она и отчем не пойдут на мою свадьбу.Я спрашиваю у неё что-то,а она не отвечает вообще.Как поговорить по душам?Объяснить что в этот день я хочу видеть своих близких рядом,хочу чтоб они радовались моему счастью вместе со мной (тем более она прекрасно знает как я мечтала об этом).Я понимаю что она желает мне самого лучшего,но ведь я счастлива сейчас!Помогите пожалуйста!Я не хочу терять любимого,и портить отношения с мамой-эти люди для меня самые близкие на свете.Заранее большое спасибо за внимание!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дарья!

Возможно, мама видела какие-то черты Вашего избранника и они ее насторожили, потому что она считает их проявлением каких-то недостатков. Но это только версия. Почему она решила, что у него дома я буду как горничная,и работать он не будет может сказать только сама мама. Возможно в этом есть здравое зерно, а возможно это только ее фантазии. Лучше всего это было бы спросить у нее самой. Вот только скажет ли она об этом, я не уверена. Возможно, она переживает, чтобы и этот Ваш брак не закончился разводом, как и предыдущий. Но это, опять же, только версия. В любом случае, если Вас все устраивает в этом человеке, то мамино мнение не будет здесь решающим.

Грустно, что мама пытается Вами манипулировать, но это ее выбор. Выбор - завязать и укрепить отношения с будущими родственниками или наоборот, настраивать их против себя. Она взрослый человек, поэтому ответственность за этот выбор на ней. Но и Вы тоже взрослый человек. И Вы можете сами решать, с кем жить и как жить. Грустно, что Вы не нашли поддержки у близкого человека - Вашей мамы, но так бывает. Но мама не единственный источник поддержки. У Вас есть молодой человек, Вы создаете с ним семью. Поэтому позвольте маме поступить так, как она считает нужным и стройте свою жизнь.

Удачи! Светлана.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дарья! Очень жаль,  что в такой ответственный для Вас день Ваша мама не хочет вас поддержать. Каковы бы ни были ее мотивы, все-таки  день свадьбы - особенный день для Вас. Что же произошло? Можно предположить, что Ваша мама очень обижена на Вас - Вы не сообщили ей о свадьбе, т.е проигнорировали ее. То,что вы встречались какое-то время с парнем, она не воспринимала, что все это ведет к свадьбе, если Вы ей ничего не говорили, не делились с ней. Вот со свекровью Вы обо всем говорили. Любая мать обидится. Я бы порекомендовала Вам поговорить с мамой, попросить у нее прощения за то,что вовремя не сообщили, не поделились с ней, как с матерью. Также у нее есть опасения, что в этой семье Вы будете как горничная. Какие есть для этого основания - неизвестно, но это говорит о том, что Ваша мама по-своему переживает за Вас. Попробуйте предпринять какие-то шаги для примирения до свадьбы, если же Ваша мама не пойдет на это, придется Вам принять ее выбор. Удачи Вам!

Здравствуйте, Дарья!

Неадекватная (с нашей точки зрения) реакция близких на наши поступки, на мой взгляд, может означать только одно: они видят в этих поступках что-то особенное, придают этому какое-то своё, им одним известное значение, которое мы и не думали придавать. То есть, проще говоря, Ваша мама воспринимает Вашу свадьбу, как некоторую опасность для себя, как вред для себя (если будет говорить, что заботится о Вас, не попадайтесь в эту ловушку, через Вас она всё равно заботится о себе). А в чём она видит этот вред и эту опасность, надо узнать у неё, потому что вы голову можете себе сломать, а не догадаетесь. Надо прояснять, по-другому наверняка не узнаешь. Поэтому предлагаю Вам устроить с мамой диалог (условия диалога - отсутствие критики и оценки, только прямой обмен мнениями, не с целью сравнить со своим и решить, чьё лучше, а с целью лучше понимать другого человека). По-научному это называется прояснение проекций. И это вообще очень полезный навык в выстраивании ясных и гармоничных отношений с партнёрами. Всего наилучшего, Елена.