Мои претензии - это паранойя?

Наталья 20.03.2018

Добрый день! С мужем в браке мы уже почти 5 лет, за это время было многое, и хорошее и плохое. Но в основном я себя ощущаю пациентом психушки. Были не однократные измены, оскорбления , в том числе и от его родителей, которые залезли целиком в нашу семью. В конце концов я не выдержала и подала на развод, но так как у нас есть ребёнок, бракоразводный процесс длился очень долго и муж уверял меня что все изменится. Перед последним заседанием суда я узнала, что я беременна, и в этот момент я поддалась его уговорам и согласилась на примирение. Все изменилось, но только не на долго, он умудрялся меня доводить до жуткого состояния ещё при беременности. И даже в роддом не повёз. После мне уже было не до выяснения отношений и обид. Скандалы сошли на нет , но тоже не на долго. Теперь у меня двое детей. От мужа нет никакой помощи, и продукты и все домашние затраты происходят только на мои декретные. Соответственно я с ним пыталась поговорить, что мне нужна помощь и катастрофически не хватает денег.Но он все сводит к тому, что я обнаглела и мне только деньги от него нужны и дома он не находится лишь чтобы избежать этих разговоров. Я ему объясняла что это замкнутый круг, что он не хочет разговоров из за этого его не бывает дома, а разговоры появляются из за того что он не бывает дома. Все это муж сваливает на то что мне дома делать нечего и я уже с ума схожу. Я решила себя привести в порядок после родов и немного отвлечься и пойти в спортзал. Муж и себе тоже купил абонемент. Его родители отказались сидеть с детьми, моя мама живет очень далеко. Поэтому мы начали ходить по очереди. В один день я настольно замоталась и забыла поменять режим на утюге, в итоге я сожгла его шорты. Было нечто и оскорбления и унижения, две недели он меня изо дня в день доводил до слез, в итоге у меня пропало молоко ( младшей дочке было на тот момент7 месяцев). Недавно начался конкурс в спортзале по похудению, но он платный . Я мужу сказала об этом, но он сказал что денег на это нет. Ну и все я успокоилась нет, так нет. В итоге через некоторое время я узнаю что он сам стал участником конкурса. Он начал заниматься с одной тренершей, у которой мы брали несколько занятий ранее. Были ночные сообщения от неё, он мне их показывал ( может и не все) . Но последние меня насторожили (" -Дима забери меня завтра из магазина и мы вместе поедем тренироваться") и он помчался, в этот день к нам приехала мама моя, на обратном пути он заехал за мной. Оказалось что в машине сидели и родственники тренерши, которых тоже нужно было развесит по домам. Мы позанимались отдельно друг от друга, он с ней я одна и пошли на беговые дорожки. Сначала я пришла, потом тренерша, потом муж. Вижу он несёт два стаканчика воды, один он ставит себе другой вежливо ставит тренерше, у меня внутри возник вопрос, а я? А мне? У меня все забурлило внутри, но я сдержалась и просто ушла в бассейн, потом они вместе пришли тоже в боссейн, моё настроение было на нуле. Но потом я ему высказала это что мне не приятно, что он в первую очередь должен ухаживать за мной, на что получила ответ что это лишь моя паранойя и я себя плохо веду. Далее начались у мужа вечерние тренировки с тренершей, почти каждый день, они заканчиваются в 23:00, после каждой тренировки он её подвозит до дома. Я опять с ним пыталась поговорить, что мне все это не приятно. Видеть как он обходителен с ней, а я для него даже не женщина, а так прислуга, на которую орут когда она вовремя вилку к ужину не поднесёт.на что получила ответ что у меня паранойя и я схожу с ума сидя дома. Один раз у нас получилось, что мы занимались одновременно. Я подошла к нему и спросила, поедет ли он домой, он мне сказал чтобы я ехала одна, я спросила- опять поедешь отвозить её, на что он разозлился. Теперь он говорит что на тренировки мы будем ездить по отдельности , даже если тренировки одновременно. И чтобы в зале я к нему не подходила и не пыталась с ним заговорить. Я не понимаю уже это на самом деле у меня паранойя и я додумываю, что это поведение его ненормальное или оно на самом деле не нормальное? Я не понимаю зачем тогда жить вместе если с мужем нельзя поговорить, звонить ему по пустякам нельзя, теперь в зале к нему нельзя подходить и заговаривать с ним. А что тогда будет дальше?

Наталья

Но в основном я себя ощущаю пациентом психушки.

Сразу же возникает фантазия о так называемом "газлайтинге" - когда близкий "втаскивает" человека в "нереальную реальность"...

Наталья

Я не понимаю уже это на самом деле у меня паранойя и я додумываю, что это поведение его ненормальное или оно на самом деле не нормальное?

Нет, это конечно же совершенно "ненормальное" поведение со стороны вашего мужа. Он попросту "выбрасывает" вас из своей жизни, "использует" лишь тогда, когда это ему удобно (шорты для тренировок гладить).

Наталья

теперь в зале к нему нельзя подходить и заговаривать с ним. А что тогда будет дальше?

Вот и вопрос - "а что будет дальше"? Если так будут развиваться отношения - то они перестанут быть отношениями мужа и жены. И с этим - "нужно что-то делать, пока не поздно". Или - по крайней мере чётко принимать и понимать их перспективу...

Извините, что - "не обнадёжил" - но порой важно видеть реальность таковой, какая она есть на самом деле.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.