Дочь манипулирует отцом

Ольга 20.03.2018

Добрый день! Вышла замуж за вдовца, у него двое дочерей 6 и 15 лет. Живем пока у меня в двухкомнатной квартире, его старшая дочь пока живет с бабушкой (по своему желанию, муж каждый день с ней находится и она к нам приходит), младшая с нами, у меня трое детей, старший сын живет отдельно, дочь 6 лет и сын 15 лет. Младшая дочка мужа называет меня мамой, а вот со старшей не все так гладко. Очень манипулирует отцом. Когда еще встречались мило улыбалась мне, я пыталась с ней подружиться и стать ей другом, понятно что маму я ей не заменю. И вроде все было хорошо, но как оказалось все было наиграно. Когда она узнала что мы решили официально расписаться, с ее стороны началась агрессия и негатив. Даже перестала здороваться со мной. На свадьбу не пришла. Я старалась не воспринимать это все и пыталась как то сгладить. После свадьбы все вроде бы стало налаживаться, но как оказалось опять наиграно. Все закончилось тем, что она стала делать маленькие пакости, настраивать младшую против, думаю не без участия той бабушки (матери покойной мамы). Муж полностью содержит дочь, старается ни в чем не отказывать ей, живем мы не богато, от зарплаты до зарплаты. Теперь дочь поругалась с мужем и поставила ультиматум, что бы он отдавал ей все деньги ( пенсию получает на нее за потерю мамы и за сдачу квартиры, которая оформлена на нее). Муж очень сильно переживает, как быть в этой ситуации и как правильно поступить.

Здравствуйте, Ольга! Вы сильная женщина, не посмотрели , что дети и решились на ответственный шаг. Это действительно сложно с детьми находить общий язык, особенно когда это подростковый возраст.  Они в этом возрасте очень капризные, часто меняется настроение, нужно терпение, чтобы пережить это время. Вам нужно взять нейтральную позицию, пусть отец принимает решение.  Это их личные дела, она ведь еще несовершеннолетняя девочка и пока не может решать такие вопросы.  Конечно, она ревнует вас к отцу, не хочет его делить с вами. Это эгоизм подростковый, она поймет все со временем.  Вам силы и терпения. Счастья и любви в семье!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы