Вернуться к мужу, или строить новую жизнь?

Юлия 20.03.2018

Будучи разведенной с первым мужем, я встретила свою первую любовь. после 3 лет отношений, решили зарегистрироваться. У меня дочь от первого брака. Родился вскоре сын. Родители , а вернее мама была против категорически. Всячески пыталась насолить мужу. Семья конечно у нас строилась сложно. Жили в старом доме, рядом начали строить новый большой. Дочь в школу пошла. Сын маленький , я в декрете , денег не хватало. Ругались по этому поводу. Муж прожил 14 лет один и привык к свободе. Долго я ему пыталась все объяснить. В итоге нашел работу на крайнем севере по вахте. И опять я осталась одна с детьми. Вышла на работу. Ну вроде жили как все, то ругались, то мирились. Мама просила меня бросить его и уехать в другой город с детьми. Я не согласилась. Тогда она сама переехала в большой город. И началось. Уговаривала, оскорбляла, всячески пыталась отобрать дочь. Лишь бы я ушла от мужа. Да и муж то же молодец сначала все делал назло. А когда собралась. Опомнился. Но я все же уехала за мамой. Итог, муж так нас и не отпускает. Просит вернуться, Приезжает, помогает деньгами. Уверен что с ним нам будет лучше. Мама со мной не общается, так как муж приезжает. И осталась я с детьми в большом городе одна. Сын плачет по папе без конца. Дочь тоже требует чтоб вернулись. У нее начался переходный возраст. И чувствую что в этом городе она мне устроит проблемы. Она очень скучает по друзьям. С работой не получается. У себя в маленьком городе я легко работу находила. Да и люди меня уже знали, на что я способна по работе. А здесь вот как черная кошка дорогу перебежала. Не получается нормально устроиться и все! Такое ощущение что свернула я со своей дороги не туда. И жизнь пошла по наклонной. Мама твердит что нужно терпеть и идти вперед. А я не вижу впереди ничего. Домой тянет. Мама пыталась по бабкам меня водить. Сказала что он ее побеждает. А я новерное какой то предмет в ее игре с зятем. С одной стороны я понимаю что мы с ним наделали много ошибок. Бывают у него посиделки и пиво с друзьями. Но с другой стороны сейчас думаю на одном месте камень мхом обрастает. А так пробегаю в поисках счастья всю жизнь. Не успею оглянутся, дети выросли а я как и мама одна по жизни.Да и дети мне спасибо не скажут. И опять же маму жалко обижать. Она от нас сразу отвернется, такой уж у нее характер.

Здравствуйте,Юлия.Я думаю,что Вы сделали решительный шаг,уехав к маме от мужа.Это хорошее начало,что бы он понял и исправил свои ошибки.Важно лучше,написать ему свои условия жизни в паре,на основе уважения и взаимности к Вам.Если он этот список примет,дайте себе и ему шанс снова съехаться и пожить вместе.Мама одинока,поэтому,Вас не бросит,и будет скучать.В случае повторения ситуации Вы сможете к ней вернуться.Но,в случае повторения ситуации важно повысить свою ценность и находить мужчину достойного и ответственного.Над своей ценностью работайте уже сегодня.Так как,Ваше чувство вины делает Вас пластилиновой и бесхарактерной перед всеми.Думаю,надо дать мужу шанс,а потом,в случае предательства,уходить уже навсегда.К тому времени Ваша ценность уже должна стать выстроенной и высокой.Что бы не повторять ошибки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград