Поведение ребенка

Шолпан 19.03.2018

Здравствуйте.хотелаузнать нормально ли то ,что моя дочь,которой скоро исполнится семь лет трогает мою грудь.я кормила ее грудью один год ии восемь месяцев и с тех пор она просит меня чтобы я дала ей пососать грудь и ещё любит трогать соски руками и подолгу держит руку там.как мне поступить,разрешать ей это или не давать держать грудь? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте Шолпан!

Надо взращивать в ребенке взрослость (соответствие возрасту). Она, по каким-то причинам, хочет возвращаться в детское, более раннее состояние. Там к ней, возможно, больше проявляли любовь.  Найдите новые совместные занятия (вместе готовить еду, вместе убираться, ходить выбирать покупки и т.п.)

Действия с грудью как проявления навязчивости. И поэтому Вам надо спокойно убирать её руку, переключая её внимание на другое. Ложась с ней полежать(а это ей очень нужно) берите с собой то, чем будете отвлекать(книгу, журнал мод, кулинарную книгу) и постепенно она отвыкнет.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте,Шолпан.Интерес к груди указывает,что ребенок хочет возвратиться в стадию всемогущества,когда все внимание мамы должно быть посвящено радости ребенка.Но,видимо,ребенок не дополучил заботы и теплоты.И теперь у него имеется дефицит заботы.Отучать от груди надо,но и ответить на сигнал о недолюбленности тоже важно.Поэтому,давайте ребенку больше общения,прикосновений,похвалы,разговора,обратной связи,одобрения и похвалы,совместных игр и общие секреты.Тогда ребенок сможет вернуть недополученное и его прогресс в развитии окрепнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград