Получаю удовольствие от грусти

Анастасия 15.03.2018

Здравствуйте. Я получаю удовольствие от грусти. от депрессии, апатии и всего,что связано с этим. зарываться в себе, заниматься самокопанием,грустить и плакать - все, что мне надо. мне это приносит огромное удовольствие. я не люблю шумных компаний. всеми способами стараюсь их избегать. люблю посидеть одна и помечтать, погрустить. иногда включаю грустные видео, музыку и просто начинаю рыдать и мне это доставляет неимоверное удовольствие. кажется, что то со мной не так. как вы думаете, мне нужно посещать психолога? чувствую, это ненормально. это ненормальные признаки меланхолика. Человек я с заниженной самооценкой и неуверенностью в себе.

Здравствуйте, Анастасия

Бывают разные виды удовольствия, иногда странные на первый взгляд. Очень даже неплохо, что Вы нашли свое. ) Но, видимо, это удовольствие приносит и большие ограничения для Вас, нечто неприятное, иначе Вы бы не писали сюда.

В этом случае, важно понять, что именно Вы постоянно оплакиваете, что не можете отпустить, по чему или по кому держите до сих пор свой траур.

Пока ясно одно, состояние меланхолии имеет для Вас свою выгоду - помимо удовольствия, я думаю, оно защищает Вас от близких отношений с реальными людьми, женщинами, и особенно, мужчинами. Пока Вы поглощены грустью, никто не сможет прорваться к Вам через эту завесу. Наверное,  пока Вам так хочется.

Если Вы решите что-то менять в своей жизни, то психотерапия и психолог будут очень полезны для Вас. Для начала, Вам придется впустить ближе к себе другого, и этим другим станет психолог в Алматы, которому бы Вы доверяли. Такое обращение к специалисту уже само по себе будет важным шагом к будущим изменениям.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы, консультации очно и в skype

Здравствуйте,Анастасия.Очень сочувствую.Все,что Вы описываете-признаки мазохизма и роли жертвы.С такой симптоматикой Вы не сможете иметь позитивной жизни,так как,Вас будет бессознательно,контролировать чувство вины за радость,позитив,успех,удачу и так далее.И все хорошее вскоре будет затуманиваться грустью и меланхолией из любого вымышленного источника.Так как,Вы,вдобавок ко всему,не умеете жить Здесь и Сейчас.Важно принять себя драгоценной,уникальной,классной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится плацдарм для внутренних изменений личности.И Вы начнете меняться,став уверенной и не зависимой.Вам важно наладить систематическую работу с психотерапевтом(психоаналитиком).Длительную,от года совместной работы.Это интересно,а ее эффект навсегда.Низкая самооценка и неуверенность в себе станут мишенью терапии и очистят личность от сомнений.Новые черты характера станут гарантией успехов в работе и любви.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград