Отсутствие отца у ребенка

Мадина 15.03.2018

Здравствуйте, у дочери 6 лет, нет отца. Все чаще задает вопрос где он, куда уехал, хочу чтобы все вместе жили. Развелись до ее рождения. Он ее не признал, не помогал, исчез. Как правильно объяснить ребенку, не травмируя, что он не вернется, что ее не бросили, просто так получилось.

заранее благодарю!

Сотник Дмитрий Михайлович

Мадина, вы ничего не пишите про вашего мужчину.

Ребенку шесть лет, с её отцом вы развелись  до её рождения (пишете вы), за шесть лет вы не организовали личную жизнь? Не тот отец кто порадил , а тот кто рядом был, в минуты счастья и слабости. Что бы не травмировать ребенка, а сейчас она спрашивает про своего папу и когда он вернется, через какое-то время, она может попросить хоть какого-нибудь папу, что вы ей ответить? Более того, если ребенок попадёт в 85%-родительского сценария, может повторить вашу судьбу. Детям нужно не только объяснять (они малы для сложных ментальных процессов) а показать примером.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Сейчас не нужно много объяснять ребенку про отца - просто он "умер". (если он действительно "умер" для Вас.

потом, когда вырастет, к этому вопросу вернется и Вы ей постараетесь объяснить (для ее будущего возраста), где он.

Если захотите подробнее, то не пожалейте времени и денег, приходите на консультацию.

Одной встречи м.б. достаточно, чтобы убрать напряженность в этом вопросе Вашей с дочерью жизни.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).