Как побороть страх интимной близости?

Юлия 14.03.2018

Мне 22 года,у меня никогда не было серьезных отношений. В 12 лет я влюбилась в старшеклассника, и любила его 5 лет. А когда стала чуть старше не могла встречаться с ним,и вроде чувства были взаимны, но у меня было куча причин, комплексов и страхов.И так продолжается по сей день. Нравится молодой человек и я ему, но как только подумаю что это приведет к интимной близости, что он будет касаться меня,целовать, а у меня нет опыта, у меня сразу начинается паника, сердцебиение усиливается и меня кидает в жар.Как бы не успокаивала себя, что это естественно, не могу побороть этот страх.А мне очень хочется любить и быть любимой, жить полноценной жизнью, а не отнекиваться что мне никто не нравится. И очень страшно что мне никто уже не поможет.Скажите пожалуйста куда можно обратиться?

Юлия, проблема не в страхе интимной близости, проблема - в общей закомплексованности и заниженной самооценке. Я бы рекомендовал вам походить на консультации к толковому психологу, в вашем городе вроде должны быть специалисты.

Удач вам  - в поиске собственного Я и в налаживании взаимоотношений, у вас всё получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Здравствуйте, Юлия! Обратится можно в таком случае только к психологу. Т.к. причинами страха интимной близости могут быть и низкая самооценка, и недоверие мужчинам, и страх физического насилия, и......, - надо выяснять причины лично  у вас. Возможно это из-за того, что у вас в семье было рукоприкладство либо просто чрезмерный контроль со стороны родителей. Может вы росли без отца. Может вас обижали, а может все дело в первой любви и её неудачах или разных сложностей.

Поэтому только специалист поможет вам разобраться в том, что блокирует возможность наладить сексуальную жизнь.

Обращайтесь, смогу вам помочь. Скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Здравствуйте,Юлия.Для начала Вам важно проговорить все страхи ,выбрав психолога в Волгограде или психоаналитика.Важно понимать,что далеко не каждый молодой человек опытен в сексуальности.Поэтому,не считайте себя двоечницей,а равной,при любой ситуации.Еще важно знать,что гармония в сексе приходит постепенно,а не как в кино.Вы почувствуете яркие эмоции,только,предварительно привыкнув к молодому человеку.Работа с психологом поможет освоиться в знаниях о себе.Остальное-методом проб и ошибок.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград