Неадекватная реакция на папу

Анастасия 12.03.2018

Здравствуйте!У меня сыночку 1 год и 11 месяцев,уже около месяца наблюдается неадекватная реакция на папу.Пвпа приходит с работы домой и начинаются капризы,истерики,не даёт даже поговорить (берет за руку и ведёт к себе в комнату).Стоит выйти,бежит следом с криком мама,берет за руку и тянет обратно в комнату.На спокойное объяснение и завлечение игрушкой или чем-то интересным для него,ему не подходит,нужно идти с ним и все(плачет,кричит,стучит ногами). Днем тоже нужно быть только возле него и никуда не отходить.Я не могу понять с чем это может быть связано,никто его не пугал и не бросал одного.Ребенка как подменили.

Здравствуйте, Анастасия!  Дети разные, может ваш ребёнок испугался своего папу, когда он ругался на него, на вас  или с кем-то из домашних. Возможно-это ваше недоверие к окружающим, к мужу. Такое бывает, вам нужно постепенно приучать его к тому, что папа не такой уж страшный. И пока он не привыкнет, быть рядом с ним. Попробуйте, находясь рядом с ребёнком поиграть в совместные игры с папой, и следите за расстоянием, чтобы приближение было постепенным, и комфортным для ребёнка. Важно, чтобы вы транслировали своё спокойствие перед сыном, для него это главное. Всего вам доброго, любви и гармонии в семейной жизни!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Анастасия, здравствуйте! Могу предположить, что  у вашего сына повысилась по каким-то причинам тревожность. Это действительно  могут быть ваши ссоры с отцом ребенка, либо с лицами мужского пола (ваш отец, отчим, брат и др.)

Дети всегда бывают индикаторами отношений в семье. Именно в семье дети проходят социализацию. И если учесть, что контактов у сына очень мало, за исключением родственников, значит круг виновных лиц сужается.

Причиной может быть негативизм, враждебность или отчужденность отца или  применение родителями силовых дисциплинарных методов - физических наказаний, угроз.

Может что-то и на улице произошло с участием мужчин, когда вы гуляли. Для выяснения причин всегда нужен детальный анализ. Так просто не понятно, что за история происходит с ним.

Рекомендую вам отрегулировать отношения с мужем на семейной терапии, т.к. все, что между вами происходит (даже без криков и ссор), сын считывает и переносит в свой внутренний мир.

Успехов!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.