Неадекватная реакция на неудачи

Марина (21 год) 21.12.2021

Здравствуйте! Я девушка, 18 лет. Постараюсь рассказать все-все, чтобы точно понять, в чем причина. Я буду писать про невеселые вещи, но сейчас я +-нормально себя ощущаю, работа психиатра закончена и теперь мне нужна помощь психолога.

В 15 лет у меня была попытка суицида(но! в детстве я постоянно хотела умереть и пыталась утопиться в ванной), после которой у меня отключились эмоции, но потом вернулись только положительные, я просто физически не могла испытывать грусть и другие негативные эмоции.

Затем в 16 меня изнасиловали и я снова начала чувствовать весь спектр эмоций. И тогда я начала заниматься самоповреждениями (но! я помню, что в детстве я наказывала себя пощечинами и битьем головы об стену). Школа была адом, и я мечтала уйти после 9, но мама отправила меня в 10 класс.

Вот тут, наверное, переломный момент: новые одноклассники оказались еще хуже, чем были. У меня каждый день были мысли о самоубийстве, реально каждый, я начала прогуливать школу из-за этих ощущений. В декабре в три часа ночи я увидела, что получила "2" по предмету, который знала на "5" и располосовала свою руку. После этого я перешла в другой класс, но там меня ждали апатия, отсутствие желаний, вечная усталость, не было сил даже помыться, мысли о будущем доводили до истерики. Я не смогла подготовиться к ЕГЭ из-за того, что мне становилось плохо каждый раз, когда я начинала к нему готовиться.

Тогда в моей жизни появилось солнышко, он меня во всем поддерживал, заботился, мы уже год вместе и у нас максимально здоровые отношения. Летом я обратилась в ПНД, месяц ходила в дневной стационар, выписали рецепт, и я уже полгода на антидепрессантах. Я ощущаю счастье, имею желания и силы, все хорошо.

Но! мама не восприняла мою болезнь всерьёз и выгнала из дома, потому что не работаю(в последний раз я стажировалась в сентябре, меня обманули и потом меня ломало от желания смешать свои таблетки с водкой и закончить все), меня взял к себе парень, но его родители - ужасные алкоголики, не раз доводившие меня до срыва, абсолютно не соблюдают личные границы и без спроса берут вещи(мамашка вот в моих носках ходит). Ужасно, но держусь, больше злюсь, чем грущу.

А суть моей проблемы такова: на любую неудачу мой мозг начинает прокручивать идеи и картинки, как самоубиться(аналогично, когда я очень хочу сладкое, в голове картинки, как я ем пирожные). Я пила нейролептики от тревожности, их также прописывают людям с шизофренией и подобными заболеваниями, если бы это были галлюцинации или голоса, твердящие, что делать(никогда ничего подобного не было), они бы исчезли, значит, тут дело не в психических расстройствах.

Я пытаюсь найти работу, но после каждой неудачи одна и та же реакция, а я безумно хочу съехать из этого ужаса(парень работает, но у нас бедный регион, ср. зп 15-20к, а самую дешёвую квартиру можно найти за 10-15к, мы не выживем). Что мне делать? Как убрать этот ужас и почувствовать себя наконец ДОМА?

Буду рада, если подскажите литературу, в свое время с помощью книг смогла побороть созависимость и синдром спасателя

Здравствуйте, Марина.

Самопомощь, чтение книг действительно важная часть самопознания, которая может психологически себя укрепить. Поэтому здесь вы на верном пути.

Но все же бывают случаи, когда самопомощь не достаточно эффективна. Многие вопросы требуют проработки, проговаривания, обратной связи, так называемого "отражения".

Суицидальные попытки, скачки эмоционального фона, самоповреждения - это симптомы требующие медикаментозной помощи. Но лучше чтобы эта помощь была комплексной. Поэтому найдите возможность получить хотя бы несколько консультаций. Это важно для вашего состояния.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Здоровья вам, умиротворение и душевных сил!

Марина

Я пила нейролептики от тревожности, их также прописывают людям с шизофренией и подобными заболеваниями, если бы это были галлюцинации или голоса, твердящие, что делать(никогда ничего подобного не было), они бы исчезли, значит, тут дело не в психических расстройствах.

Марина, нейролептики прописывают не только "от голосов", очень часто в совершенно иных ситуациях. И вам вероятно надо скорректировать сейчас медикаментозное лечение обратившись к вашему лечащему врачу. И далее добавить работу с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.