Чрезмерная бережливость и неадекватная реакция на траты

Наталия (25 лет) 08.05.2018

Здравствуйте. Студентка, 20 лет. С каждым днем становлюсь все более нервной, тревожной по поводу траты ресурсов. Не только деньги в семье (живу с родителями), но и электричество, вода. Постоянно стремлюсь уменьшить расходы, траты других могут довести до слез, заставляют чувствовать беспокойство. Меня просто трясет, если в семье покупают что-то (на мой взгляд) ненужное и дорогое. Такая реакция начала проявляться во время активной фазы анорексии (1,5 года назад) и постепенно усиливалась до настоящего времени. Плюс обострилось стремление к чистоте, порядку (все должно быть на своем месте, чтобы не занимать пространства). Это самое важное для меня - очистить пространство, в том числе и от самой себя, быть незаметной. Регулярно ссорюсь с родителями из-за моих упреков насчет бесполезной траты денег, не могу на себя тратиться (если что покупаю, то ищу самое дешевое место). И если потом увижу аналогичный товар дешевле в другом магазине, расстраиваюсь на весь день. Хотя на подарки приятелям, близким спокойно отдам нужную сумму. Чувствую вину за пользование водой, светом и т.д. в доме, понимаю, что я бесполезна, только занимаю место и мешаю, злю других. Можно ли как-то справиться с моей зацикленностью, стремлению к экономии, аскетизму без психологической помощи? Спасибо

p.s. если это важно, то потеряла интерес и стремление к жизни еще несколько лет назад

Здравствуйте!

Наталья, ситуация интересная для анализа и работы с вами.  Понимание-проживание откуда пришло, отчаянное стремление к порядку, может помочь продвижению в  вашу жизнь Радости. Активнее, откроет вам мир чувств, не только в воображении и фантазиях, которые скрываются за комплексом порядка.  Научат лучше видеть свои сильные и слабые стороны.

Если, сможете себе позволить личную терапию, обращайтесь.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype