Оскорбление и неуважение в алкогольном опьянении

Эльвира 11.03.2018

Здравствуйте!

Дело в том, что я с мужем в браке 1 год, (до этого мы 8 лет встречались, и все было хорошо) Мне 28 лет (мой рост 168 см, вес 57 кг, есть не большой животик) мужу 38 лет. Последнее время он очень плотно пьет пиво, по (8-10 бутылок/каждый день), и позволяет себе, оскорблять, унижать или упрекать меня.Он каждый день с отвращением и призрение, говорит, что мой жир уже везде (в щеках, у меня нету талии, живот такой большой, что не видно ног).

Я посоветовалась со свекровью, она конечно согласна поставить его на место, но я боюсь, что если она поговорит с сыном, я снова получу оскорбление и упрёки. Я не знаю, как мне быть. Посоветуйте пожалуйста, как мне быть, и что делать, что мой муж перестал меня оскорблять и унижать, чтобы снова начал ценить.

Уважаемая Эльвира!

Мне нечем вас порадовать. Похоже ваш муж вступил на тропу алкоголизации, возможно он уже является алкоголиком. В алкогольном состоянии у него рушатся культуральные барьеры , и он может говорить то, о чем молчит в трезвом состоянии. У алкоголиков большие претензии к жизни, удовлетворить которые они не в состоянии, проще говоря он бы хотел иметь жену такую, как с обложки журнала, а видит перед собой реальную женщину. Это вовсе не означает, что вам нужно доводить себя до состояние женщины с обложки, т.к. Ваш муж скорее всего внутри не очень доволен собой, это переживание настолько болезненно, что он обвиняет вас, что вы недостаточно хороши, тем самым он снижает ощущение собственной «плохости». Я не думаю, что внушения вашей свекрови помогут делу, они могут вызвать дополнительное раздражение вашего мужа по отношению к вам. Все, что нужно делать, это говорить о своих чувствах с мужем, когда он трезв и может адекватно воспринимать услышанное. Из вашего письма я поняла, что вас не очень тревожит тема пьянства, но это основная причина того, что ваш муж неподобающим образом себя ведет по отношению к вам. Как с этим быть, как говорить с ним об этом, вы можете узнать на консультации и из моих статей на этом сайте -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...   -В семье наркоман, иг... Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск