Муж грозится отнять ребенка при разводе

Анна 10.03.2018

Добрый день. Будет много текста.

Мы в браке 5 лет, есть ребенок — 2 года. Мне 25, супругу 30. Немного предыстории:

С мужем познакомились в интернете. Оба искали пару для создания семьи и серьезных отношений. Вскоре после знакомства съехались, подали заявление в ЗАГС. Жили у меня.

Наши родители сразу были против брака. Мои — потому что это не входило в их планы на меня и потому что сначала нужно получить несколько высших, потом построить карьеру и только после, если время останется, думать о семье. Мать мужа (она в разводе с его отцом) заочно меня невзлюбила и всячески стала меня обижать и унижать за спиной. Например, за внешность — я в 20 лет была неформалом и одевалась как рокер. Она меня обзывала еретиком, сатанистом и так далее. А я старалась ей понравится, из кожи вон лезла. Но без толку.

Свадьбу мы все-таки сыграли. И остались жить у меня в квартире с родственниками (бабушкой и двоюродным братом).Жизнь там не заладилась, мы переехали с бабушке мужа. Тоже не ахти — там вечно крутилась свекровь, которая меня ненавидит и еще ее 3-е детей (младшие). Параллельно думали над своим жильем и планировали ребенка.

Спустя 2 года таких «скитаний» все получилось. Когда сообщили об этой новости, свекровь устроила скандал на тему, что это выродок, мы — дебилы, мы обязаны ее обеспечивать и ее младших детей, а не плодиться как кролики. Мои родители выдали, что я должна думать об учебе, а не о детях. В общем, с ними все ясно — неугодная пара плодит неугодных детей. На этой ноте было решено — никаких бабушек в нашей семье не будет ни при каких обстоятельствах. Нервы они мне трепали знатно (видимо, чтоб до выкидыша довести).

Но с развитием моей беременности (совпадает это с моментом, когда большинство знакомых моих родителей видят меня беременную и измученную) мои родители покупают однокомнатную квартиру в хорошем районе и предлагают там жить. Типа, с ребенком там будет удобнее. И это действительно так — тут школы, кружки, магазины, поликлиники и все такое. Я — один ребенок и это жилье все равно досталось бы мне. Это их слова.

Немного о работе — я на момент встречи с супругом подрабатывала где придется, но получала неплохо по меркам города. Муж был государственным служащим с небольшой з/п, но с перспективами и головой на плечах. Как съехались, я стала фрилансить и приносить еще больше денег. Муж вроде стремился зарабатывать и мы даже договорились, что он тоже будет фрилансить, а с появлением дитя — работать на дому, если фриланс удастся. И во время моей Б, не согласовав со мной, он увольняется и в основном семью начинаю тащить я, т.к. он во фрилансе новичок и нужно время.

Мы переехали и я родила. И тут начинается самое страшное. Во-первых, нас атакуют родственники с целью «показать ребенка» и «идите на работу, отдавайте нам дитя», «имя нам не нравится, вы обязаны назвать так-то». Всех шлю в лес — то, что «бабушки» творили и говорили, лишает их вообще даже вслух произносить слово «внук». Мне помощь с дитем не нужна.

С мужем мы до брака обговаривали семейные отношения. Что и как будет. А именно:

-никаких бабушек в нашей жизни. ни помощи, ни «посидеть с ребенком». все ТОЛЬКО САМИ. Если это важно, то наши родители за любую помощь потом заклюют и будут считать, что имеют право диктовать, как жить нам.

-никаких садов. я против них. сама в состоянии следить за дитем

-муж мне помогает и работает на дому. я могу, если есть желание, подрабатывать в свободное время, но обеспечивает семью супруг, сидя дома, чтобы быть на подхвате..

Это основное. Роды вела платно, рожала платно. Все оплачивала сама. И вот после родов начались проблемы с мужем.

Супруг заявляет, что денег он будет приносить мало, т.к. он «все еще новичок». Хотя работали мы уже одинаково и опыт у него был, все получалось, надо было только не отвлекаться на соц.сети и прочие развлекашки. Я с роддома начинаю подрабатывать, когда ребенок спит. И сразу это было довольно легко — дети спят много. Уставая, я впадала в панику, а муж только злился на меня. Начала оскорблять.

И вот ребенок подрос. Он требует меня, а я работаю (доделываю что-нибудь по работе), т.к. надо на что-то жить. Я разрываюсь — я вообще работать не хотела никогда, хотела заниматься домом и семьей, муж об этом знал и поддерживал сию позицию. Супруг вызывается помогать с дитем, если я не успеваю все сделать, пока ребенок спит. Мой сон становится по 2-3 часа в сутки. Задача супруга (помощь) — это просто посидеть рядом с ребенком и посмотреть, чтобы он никуда не залез. Деть играет сам или со мной. Ну или на руках поносить.

Самое интересное — я живу в режиме «работа-ребенок», а муж в свободное от дитя время (а присмотреть за ребенком — это максимум 2 часа в деть в общей сложности) отдыхает, а не работает. Если садится работать, все — лицо кирпичом, к нему не подойди, орет, нервничает, постоянно отвлекается.

Как итог — я обеспечиваю семью, он — развлекается. Заметила, что стал врать. Говорит, что работает, а сам комиксы читает, да в онлайн-игры играет. У меня появляется дурная и некотролируемая привычка — переспрашивать одни и те же вопросы по несколько раз. Типа «а точно ты меня на работу не выгонишь в офис?». Это от неуверенности в супруге.

Я начинаю нервничать, высказываю без грубости мужу, что я устаю, он бесит играми, пусть работает, как и обещал. И вот после этого муж начал орать на меня матом при каждой возможности (каждый день, но бывают затишья), буркнуть «коза *б*чая» при ребенке — это ему раз плюнуть. Ссоры постоянные, он начинает распускать руки. И бьет. Бьет намеренно. Даже с ребенком на руках. Говорит, что я виновата, я довела, я хочу его свести с ума. Обзывает недоматерью, х*йлом и все такое.

Выясняется, что хорошая мать должна отдать ребенка в ясли и идти работать, а не пиликать. Что в доме должна быть чистота с иголочки, чтоб полы облизывать можно было.

Орет, что если разведется со мной, то отберет ребенка. А я — истеричка и со мной дите никто не оставит. Этого я боюсь больше всего. Как-то во время ссоры он бил меня с ребенком на руках и всеми силами пытался выдрать моего малыша из рук — тогда он собрал свои и детские вещи. Я валялась в ногах у мужа и умоляла не забирать ребенка. В итоге супруг остался, «простил» меня.

Общение с родней? Его нет. Его родня мне чужая. И моему ребенку тоже. Мужу я сказала, что ребенок туда не поедет. Сразу после родов мать мужа меня продолжила оскорблять, унижать и пыталась отобрать дите. Сказала, что я никто, этот ребенок не должен раститься сатанисткой. В общем, если мужу надо — пусть общается, а ребенка и меня туда пусть не тянет. Там еще есть дети, которые внуков «нарожают» свекрови.

Муж мне на зло ходит во время скандалов к своей матери и бабушке. Возвращается оттуда еще большим козлом, чем уходил. Претензий больше, начинает говорить их словами. Там его явно накручивают, но делают это ооочень аккуратно.

По итогу у мужа одно видение проблемы — чтобы он пошел «обеспечивать» нас через работу в офисе. НО от моего фриланса меня никто не особождает — я также должна буду работать из дома. Все бы ничего, но:

-обеспечивать муж не сможет — з/п, которые ему предлагают — крохи, без перспектив

-после работы муж видит картину так — он приходит домой, где тишина и покой, ребенок не капризничает, жена ждет с замысловатым ужином и вся такая бодрая и отдохнувшая. Он есть и идет отдыхать. А отдыхает он в комп. играх (играет с матами, орами и не дай бог его тронуть). Когда говорила «ты понимаешь, что такого не будет? Ты будешь приходить в дом, где у ребенка могут быть капризы, а я буду замученной, потому что я еще и работать буду?», он срывается, нервничает, орет.

-были случаи, когда муж уходил из дома и забирал с собой все деньги. даже мою зарплатную карту. я звонила и говорила, что он оставил нас без денег, на что ответ был «карту перевыпустишь, а пока и так протяните».

-супруг дал понять, что как только он выйдет на работу в офис, он докажет свой доход и отнимет мое дитя. А его мамашка в этом поможет — она прям «актриса», которая мастерски манипулирует и наговаривает.

В общем, я вижу проблему в наших скандалах, т.к. муж — лентяй оказался (видит, как жена зашивается, но сидит и играет-играет-играет), а он — в том, что он не работает в офисе. От этого проблем будет только больше.

Я не знаю, что мне делать. Как не отдавая ребенка в сад, сделать так, чтобы муж не отнял малыша моего? Фриланс я могу перевести в ИП, доход позволяет. И работать также на дому при ребенке, когда он спит. Это не беда. Проблема в том, что я боюсь действий мужа. Он может выкрасть дите или пытаться доказать, что я неадекватка и отнять моего малыша.

Никто не знает, что супруг меня бьет. Я не снимаю побои, потому как придет опека и спросит, на что мы живем. Фриланс еще не зарегистрирован как ИП (я в процессе подготовки, уже собираюсь) и не докажешь доход. Будем стоять на учете и ребенка могут отобрать.

Если важно: все обеспечиваю я. И свои «капризы» в виде платной медицины или новой одежды для ребенка тоже я. Всех одеваю, обуваю, кормлю.

Мужа в декрет я на работу — не вариант. Я согласна только на работу на дому, параллельно занимаясь с ребенком. В идеале — чтобы муж стал опорой и защитой, я не боялась ему доверять и не боялась, что он отберет малыша. Тогда я бы подрабатывала именно в свое удовольствие, все деньги в семью.

Здравствуйте, Анна! Судя по письму, вы абсолютно независите от своего супруга. Живёте на вашей территории, материально обеспечиваете семью, единственное что делает ваш муж-это два часа в день сидит с ребёнком. Тогда возникает вопрос: для чего вам испытывать унижения: моральное и физическое от такого человека? Вы прекрасно можете, эти два часа оплатить няне, и ещё останутся деньги на мелкие расходы. У вас есть свои родители, которые могут вам помочь. Понимаю, что вы обижены, но надо уметь прощать своим родителям. Если отношения со стороны родных мужа, нельзя назвать адекватными. По закону никто у матери забрать ребёнка не имеет право, все права первую очередь,  на стороне родной матери, если конечно она не пьёт, и не употребляет алкоголь, наркотики. Возьмите себя в руки, наберитесь смелости и уверенности, перестаньте боятся человека, который вас не достоин. Не стесняйтесь просить помощи у людей, которые могут вам помочь без корысти. Всего вам доброго, любви и уверенности! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

 Здравствуйте, Анна.

Боюсь огорчить вас, но вашему мужу не так нужен ребёнок, как ваши страхи и унижения перед ним. А ребёнок тут - в роли инструмента. Куда он с нимпойдёт? Ребёнок не телефон, не выключишь, в карман не сунешь. Нужно где-то есть, спать, мыть, играть, нянчить и обихаживать. это труд, зачастую - монотонный и без перерыва. А муж ваш, как и его семья, явно имеют другой сценарий, нежели посвятить себя выращиванию ребёнка.

Анна

после работы муж видит картину так — он приходит домой, где тишина и покой, ребенок не капризничает, жена ждет с замысловатым ужином и вся такая бодрая и отдохнувшая. Он есть и идет отдыхать. А отдыхает он в комп. играх (играет с матами, орами и не дай бог его тронуть

Где там ребёнок? А вот покуражиться, посмотреть - какой пир души!

Анна

Я валялась в ногах у мужа и умоляла не забирать ребенка.

Он знает, что это ваше больное место, вот и бьёт по нему. А вы выдаёте предсказуемую реакцию. У меня была клиентка, домохозяйка, совсем без дохода, только зарплата мужа, и, когда муж попробовал так же пригрозить отобрать детей, сказала - на здоровье, они такие же твои, как и мои. Пусть остаются с тобой, я ещё рожу. И всё. Больше угроз не было. Вы задайте себе вопрос - что для ребёнка вы готовы сделать - дать отпор мужу или предоставить такие сцены для наблюдения?

Анна

Как-то во время ссоры он бил меня с ребенком на руках и всеми силами пытался выдрать моего малыша из рук — тогда он собрал свои и детские вещи. Я валялась в ногах у мужа и умоляла не забирать ребенка. В итоге супруг остался, «простил» меня

Держите зарплатную карту вне досягаемости, надо - заведите потихоньку отдельную, о которой мужа не информируйте, или счёт в банке, чтоб иметь финансовую подушку. Откройте ИП, если боитесь что потребуется доказывать наличие дохода. Ответьте себе на вопрос - что вы получаете в этих отношениях? Примите как факт - ваш ребёнок нужен только вам, а не кому-то ещё. Иначе муж бы берёг его психику и не вёл бы себя так. Ваша обязанность как матери - действовать в интересах ребёнка, не так ли? Действуйте.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск