Как не травмировать ребенка при разводе родителей?

Надежда (41 год) 21.02.2022

Мы с сожителем расходимся, у нас двое детей (мальчик 5 лет и девочка 8 лет)! Отец детей меня оскорбляет при детях, однажды даже избил в их присутствии! Я требую что бы он уехал, тем более что дом в котором мы живем принадлежит мне!

Мой сожитель активно пытается манипулировать детьми, стал проявлять активный интерес к ним, играет с ними, "завоевывает их любовь", всячески пытается донести до детей что всех этих игр и забав больше не будет, потому что мама меня выгоняет и "оставляет вас без отца"!

Очень ревную, до слез! боюсь что дети озлобятся на меня за это!

как мне правильно себя вести!?

Здравствуйте, Надежда. К сожалению, без травм развод не проходит. Единственное, что Вы можете попробовать, это смягчить их переживания и поддержать. Ваша задача объяснить детям, что вы с мужем перестаёте существовать как пара. Но вы никогда не перестанете быть их родителями! Конечно, в идеале, сначала поговорить с мужем  и договориться с ним о том, что никакого "перетягивания каната" в отношениях с детьми быть не должно! Вы оба - полноправные и любящие родители. И ваши действия должны быть направлены не на уничтожение друг друга посредством детей. А наоборот максимально щадить их чувства и психику. Будьте на стороне детей. Объясните, что они всегда могут общаться с папой и играть с ним в любой момент. Вы только рады, если у них сохранятся прекрасные отношения. Пресекайте попытки мужа манипулировать Вами! Если он поймёт, что может как-то влиять на Вас через детей, он будет их использовать для своих выгод! Всегда выводите его на взрослый разговор между вами, исключая любое участие детей в ваших разборках. Детям максимально транслируйте любовь и внимание к ним, чтобы они понимали, что вы их не бросили, не забыли, а всего лишь перестали жить вместе. Будет не легко, однако, с Вашей поддержкой дети смогут адаптироваться к новым реалиям.