Можно ли вернуть былые чувства партнёра?

Ангелина 09.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Ангелина , мне 19 лет. Встречаемся с молодым человеком полгода, до этого ещё полгода были друзьями, но очень тесно общались и нравились друг другу. Все это время он меня добивался, хотел быть со мной, а я не могла закончить крайне неудачные отношения с бывшим парнем. Когда я все таки смогла это сделать ,начались отношения с моим нынешним партнёром. С ним все складывалась гладко, мы любили друг друга и нарадоваться друг другу не могли.Ссорились часто, но очень быстро мирились,потому что не могли друг без друга.В последнее время стала замечать, что мой мч, срывается на меня часто, его бесили какие то мелочи, реже стал признаваться в любви (раньше постоянно).В ходе очереднооо выяснения отношений признался, что чувства уже не те и он меня не любит больше.Решили расстаться, но оба очень тяжело это перенесли, продержались день и сошлись.Знаю, что у него ко мне есть чувства, но мысль о том, что они не те , покоя не даёт. Скажите, есть ли шанс все исправить и вернуть былой огонь в отношения? Я его попрежнему люблю

Ангелина, "огонь" - это во время "влюблённости", если всё время "огонь" - то слишком быстро всё может "перегореть".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ангелина, здравствуйте. Из Вашего описания видно, что Вы из одних отношений тут же перешли в другие. И тогда Вашим чувтвам, присутсвующим в деструктивных прежних отношениях не было места для "переваривания", переживания. Полезнее, когда между разрывом одних отношений и вступлением в другие есть "карантин", чтобы допережить, дать чувствам улечься, остыть, осознать, что в отношениях было подходяще, а что-не устраивало и взять как опыт для выстраивания новых отношений.

То, как Вы описываете новые отношения, похоже на страсть, где нет места понимая друг друга. И, когда страсть остывает, важно увилеть друг в друге личность,иметь желание узнавать, интересоваться личностным содержанием, какой Ваш партнер как человек?

То, как Вы описываете развитие отношений-похоже на слиятельные, созависимые отношения, как 'не можем друг без друга".  Но каждому человеку нужно личное пространство, и, чтобы его получить, вы ссоритесь. Чтобы оставаться вместе, попробуйте обсудить, что и как бы будете делать вместе, а что-каждый отдельно. Это снимет напряжение в отношениях и позволит узнать друг друга.

Если Вы живете в Ханты-Мансийске, приходите на мой бесплатный мастеркласс 15 марта, в Окружную библиотеку, 18.00, тема "Мы не можем друг без друга'

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске