Стоит ли ждать?

Елена 08.03.2018

Здравствуйте, Галина Александровна. Меня зовут Елена, 44 года. Прочитала Вашу статью про"маменьких сынков". Я знакома с моим мужчиной уже 5 -ый год. Мы давно были бы вместе, если бы не одно НО..- это его мама. Она точно такая,как Вы описали в статье. Постоянный контроль с её стороны не даёт не только на на наши отношения,но и полностью на жизнь моего мужчины. Я вижу,как ему очень тяжело,но и бросить её он не может. Вся сложность ещё в том,что мы с ним живём в разных городах. Каждый день общаемся по телефону,в Вайбере,по Скайпу. Но она и слышать обо мне не хочет. Контролирует всю его жизнь, вплоть до поминутно. И с каждым днём всё только ухудшается. Чтобы со мной общаться,он был вынужден купить второй телефон с симкой и звонить мне тайком. Отношения мне прерывать с ним не хочется, люблю его,но и чего ждать дальше? Как бы не звучало это страшно,но он ждёт смерти своей матери как свободу. Очень хочу быть с ним в дальнейшем. И что делать? Стоит ли ждать дальше?

Федоренко Галина Александровна

Елена

И что делать? Стоит ли ждать дальше?

Елена, здравствуйте!

Во первых извините, что так долго не отвечала!

У Вас не простая ситуация, у меня есть подозрения, что случай Вашего мужчины - это не случай "маменькиного сыночка", а скорее человека зависимого или  со-зависимого. Поясню. Если он искренне ждем смерти матери, значит он ее боится, но воли хочет. В случае "маменькиного сыночка" им не только воля не нужна, она их пугает. Он же ищет пути общения с Вами и это важно. На долго ли Вас хватит в этом случае - это вопрос. Вы 5 лет общаетесь - это большой срок! В такой ситуации важно чтобы именно такие отношения не стали нормой, а чревато это тем, что при встрече в реале все может случиться по другому и увы не всегда в лучшую сторону. Вы с ним встречались очно? Если нет попытайтесь устроить сами встречу. По возможности предложите ему приехать к Вам или пусть он Вас пригласит в гости, не обязательно видеться с его мамой. Думаю Вам стоит попытаться взять инициативу в свои руки и потихоньку поддавливать на него. Так Вы сможете проверить его зрелость в отношении Вас, тут важно чтоб он не говорил и соглашался, а сам откладывал на потом, тут нужны действия с его стороны, пусть маленькие, но действия. А параллельно подумайте, что Вас привлекает в этих отношениях, почему Вы живете без мужского внимания столько лет или у Вас есть разовые отношения?

Вопросов очень много, проблема деликатная. Пишите постараюсь помочь.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, коуч, Москва