Семейный бюджет

Татьяна 07.03.2018

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации... с мужем вместе 7 лет, 3 года в браке. Есть ребёнок. Ситуация следующая. У нас с мужем нет совместного бюджета и договориться мы не можем. Все заканчивается сильными ссорами. Первый год когда мы с моим будущим мужем жили на съемной квартире все свои накопления он хранил в квартире родителей и копил на свадьбу. Я работала и особо внимания не обращала на то что сама себя обуваю, одеваю и т.д. Т.е. У нас был раздельный бюджет, но все же мне удалось создать небольшую общую копилку куда мы откладывали одинаковую сумму с зарплаты ( небольшую). Так продолжалось до свадьбы. Свадьбу муж оплатил сам полностью за исключением моего платья и всех остальных атрибутов невесты. Спустя несколько месяцев после свадьбы мы приобрели однотомную квартиру и переехали. Живем в одном доме с его родителями в разных подъездах. Но и после того как у нас появилось личное жильё муж все равно все деньги которые копит относит в квартиру к родителям. Я все также продолжала работать и обеспечивать себя сама... после большого скандала и объяснений что муж должен хоть как-то поддерживать жену, выторговала +10000 от мужа к своей зарплате на личные расходы. Я забеременела, ушла в декрет и мы уехали в другой город в командировку. Все ссоры продолжаются из-за средст. Договориться не можем. На все один ответ. Едем обратно домой, ты выходишь на работу, а я сижу с сыном.т.е. Ультиматум! Хотя он знает что его зарплата в 3 раза выше моей и это нереально. Какдоговориться с мужем и обьяснить что мы семья и жить хочется сейчас! А не вечно копить и хранить деньги у родителей, которых я в глаза не вижу и сумма мне неизвестна!

Харламова Ольга Владимировна

Татьяна, добрый день! понимаю Вас.. это неприятно для Вас. Вы полагаете, что семья - это одна команда. В идеале, семья - это свод правил, которые устраивают обе стороны, и мужа и жену. У Вас получатеся, что Вас не устраивает такое положение вещей..

Но, изменить человека (мужа) Вы не сможете.

В Вашей власти то, что Вы сами можете изменить и на что повлиять. К сожалению, иногда нам ничего не остается, как принять сторону другого. Если мы делаем это полностью осознанно, с пониманием почему сейчас именно так и принимаете другого, то и в Вашей душе все окей.

Если же мы смириться не можем, то принимаем решения, в соответствии с этой установной.

Поэтому, решить тут можете только Вы.

Еще, по опыту, семейные проблемв с деньгами, как бы, на самом деле скрывают еще некие межличностные проблемы. Подумайте, какие, возможно, на самом деле претензии Вы еще имеете к своему мужу?

Удачи Вам!!!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Татьяна, не хочу вас обидеть вопросом, но - "зачем вам деньги мужа"? Возможно он таким образом защищается от вашего желания "контроля". Может быть имеен смысл "проговорить" - "для чего вообще нужны деньги в семье", как их можно тратить, на что копить.

Получается что ваш "конфликт вокруг бюджета" - это своего рода "конфликт за власть", может быть для вашего мужа в этом есть некоторый "пунктик" - и он предпочитает, чтобы "ключи от сейфа с деньгами хранились в его кармане". Иногда - если всё спокойно обсудить и проговорить - конфликт разрешается "сам по себе".

Попробуйте поговорить об этом с мужем. Ведь - я правильно понимаю, он же не "транжира" - и не ходить проигрывать заработанные деньги на каких-то игровых автоматах?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.