Семейный бюджет и родственники мужа

Тая 29.06.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи!!! У меня сложилась достаточно неоднозначная ситуация, с которой я не могу сама справиться.

Мне 23 года, 2 года замужем детей нет, живем отдельно. С мужем у нас очень хорошие отношения, вместе путешествуем, много общих интересов, но в последнее время (хотя это и раньше было , но теперь начало принимать глобальные масштабы)все это омрачает вмешательство его матери и тети в наш семейный буджет. Ситуация такая: год назад муж был директором фильала крупной фирмы и достаточно хорошо зарабатывал, в то время как я только заканчивала институт и не работала.Тогда его мама постоянно устраивала ему разносы по поводу того что мои родители нам не помогают финансово(это правда у них очень мало денег и не было такой возможности), но необходимости не было в деньгах, так как муж зарабатывал в 3 раза больше чем родители вместе.

Сейчас ситуация изменилась, муж ушел с фирмы и пытаеться отрыть свою, деньги зарабатывает но их хватает только на жизнь(с прежним заработком не сравнить), я его поддерживаю, сама работаю, в итоге получается что мы зарабатываем одинаково. Но вот его родственники кажется считают что у нас денег куча и можно брать "взаймы" а потом забыть отдать. Конкретно ситуация его тетя попросила его дать ей взаймы (сумму равную его месячной зарплате), на ремонт машины, он парень не жадный и всегда готов помочь родственникам, конечно дал, я узнала об этом случайно и был жуткий скандал, т.к. по его словам я "Лезу в его деньги и пытаюсь контролировать".У нас просто семейный бюджет состоит из 2х часте общая, на совместные расходы, и личная которую мы тратим как захотим(но мы ее тратим на семью на себя, на дом)...но не на родственников!!!! Потому что потом муж ходит и МНЕ плачется, что видетели у него нет денег на новые штаны, а я себе вещей понакупила..... А мама у него вообще не видет проблемы попросить сына купить ей бассейн(просто ей сейчас захотелось), для нас это не дешевое удовольствие. А когда я в этотже день говорю что мне тоже нужны деньги, слышу в ответ:"Я родителям помог, у меня денег нет" И меня пугает что это начинает входить в систему...

Вообщем может и я не права, помогите разобраться, как себя вести, но сейчас у нас ситуация не такая когда можно помогать родственникам...

P.S. родители у него совсем не бедные люди, у них большой 2х-этажный дом в городе, они не работают сейчас (хотя не старые им по 46-48лет) и живут на процент от денег которые лежат в банке, нам соответственно совсем никто не помогает, квартиру машину все пытаемся заработать сами

Тая, здравствуйте.

Давайте разберемся.

Значит, Ваш бюджет Вы планируете как три части: общая, на совместные расходы и личная. Личная чья? Личная мужа или личная Ваша? Может быть, это не одна, а все-таки две части - Ваша и мужа? (это было бы логично).

Если все так, как я описала - тогда почему Ваш муж не может потратить свою ЛИЧНУЮ часть так, как он захочет? Какой тогда смысл в этом разделении? По-моему, тут есть некий абсурд. С одной стороны, Вы объявляете : есть личные деньги у каждого. С другой стороны, эти личные деньги оказываются вовсе и не личными - Ваша цитата:"...личная которую мы тратим как захотим(но мы ее тратим на семью на себя, на дом)..."

Так все-таки как захотим или исключительно на себя/на семью/на дом?

Похоже, у Вас и мужа разные представления о трате этой личной части. Попробуйте определиться, как бы Вы хотели распределить бюджет, готовы ли Вы на самом деле выделять личные части? Может быть, пока у Вас нестабильное финансовое положение - не нужно личных трат? И это будет Ваше предложение мужу - ведь как лучше для Вашей семьи можете решить только Вы совместно.