Семейный бюджет

Екатерина 27.05.2011

Здравствуйте! Мне 29 лет, замужем 11 лет, есть дочка 7 лет. Я никогда не работала, меня всегда обеспечивал муж, это было обоюдное решение. Ему нравится, что я втречаю его дома, быт его не касается, а мне нравится заниматься домашними делами и дочкой. Зарабатывает он достаточно. Очень сложно в вопросе денег, я не скажу, что он жадный, но просить приходится на все, даже на еду. Я высчитала сумму "на быт" на неделю и предложила ему давать мне эту сумму(небольшую, скажу я). Напрягает сам процесс прошения денег: на еду...на мелочи...на одежду. Я не трачу лишнего, но ему кажется, что я только прошу и прошу, а в холодильнике пусто. Никак не могу ему доказать, что это не большие деньги, и что мне нужна определенная сумма на мои "карманные расхоы". Беру его с собой в магазин за продуктами, что б видел сколько что стоит. Чтоб не просить у него денег, пишу записки со списком продуктов, например,и ему отдаю, тогда есть выбор или дать мне деньги или самому идти в магазин. Но я очень устала, от этих выдумок.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина, выдумки, конечно, хороши, но в меру, как Вы уже и почувствовали.

"Зарабатывает он достаточно. Очень сложно в вопросе денег" - некий парадокс ... Понятия типа " не трачу лишнего", "это не большие деньги", "мне нужна определенная сумма на мои "карманные расходы" - абстрактны и ему не ясны. Что такое лишнее (по сравнению с чем), что такое небольшие деньги (5 рублей или 50 000), "карманы"  у всех разные, у кого-то мелочь насыпана, а у кого-то пачка карточек, "определенная сумма" - кем определенная?

Дело, понятно, что не в нем, а в Вас самой. В Вашем отношении к деньгам, к "просить", ну и в Вашей самооценке. Удачи Вам в жизни!

P.S. Может быть "обоюдное" решение принял он, а со временем у Вас появилось желание выходить в социум не только за продуктами?