Муж перестал меня уважать

Кристина 04.03.2018

Здравствуйте, мне 22года, с моим молодым человеком мы встречаемся со школы.. Два последних года мы живём вместе, у нас родился сын которого он очень хотел, просил ребёнка. Он перестал Меня уважать, мы ругались дрались . Потом мы мирились, когда родился ребёнок,сейчас 11 месяцев сыну. я сплю за ночь очень мало.. Встаю в 7 утра всегда. Он спать может целый день,дома не чего делать не хочет. он считает что он работает устаёт, а я сижу дома прохлаждаюсь и не чего не делаю . Орёт мне что я ною постоянно и ем ему мозги. При ссоре уходит к матери, раньше делал первые шаги сейчас звоню первая я. Когда дома я хочу чтоб он ушёл меня бесит его присутствие, а когда он уходит я думаю о нём и хочу чтоб он вернулся домой. В голове мысли о расстоянии, но признать я не могу это, я боюсь заявить что мы расстаёмся, осталась ли любовь или это просто привычка за 8 лет.

Уважаемая Кристина!

Очень жаль, что ругань и драки происходят в вашей семье. Как я поняла, у вас неофицальный брак? Думаю, каждому человеку важно понимать, как эффективно взаимодействовать друг с другом в семье, но этому не учат в школе, каждый справляется ( а скорее не справляется) как может, поэтому у нас в России большое количество разводов. Женщина, находясь дома с ребёнком, действительно сильно устает, ей нужна помощь, но об этой помощи нужно уметь просить и принимать ее с благодарностью от своего партнера. Часто молодые жены думают, что муж обязан ей помогать, а муж так не считает, несмотря на то, что он просил ребёнка, он был к этому не готов, для него принуждение к помощи похоже на то, как его в родительском доме принуждали помогать выносить мусор, мыть пол и т.д. Он только вырвался из- под родительского влияния, а тут вы с теми же самыми требованиями. Что же делать? Попытаться так организовать свою жизнь, чтобы меньше уставать ( возможно приглашать няню, либо родственников посидеть с ребёнком, чтобы у вас было время выспаться, либо сходить в парикмахерскую, тренажёрный зал...), встречать мужа с работы радостно, не накидывать с порога проблемы, обнять, накормить, пригласить на прогулку ( вспомните, как это было, когда вы дружили), очень важно проводить время только с мужем хотя бы раз в неделю, наряжаться и ходить в гости, на концерт, в кино и т.д. Важно не держать в голове « он должен мне помогать, он обязан заниматься с ребёнком», важнее понимать то, чего вы от него хотите и просить его об этом мягко и нежно, помнить, что он имеет право отказать. Взрослая позиция - принимать ответственность на себя за то, что вы делаете, вы приняли решение жить с вашим мужчиной, родить от него ребёнка, сейчас ваша ответственность так организовать эту жизнь, чтобы она вам приносила радость, а не огорчения. Если хотите узнать, что вам мешает, как реально действовать в вашей ситуации, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск