Пропали эмоции и интерес к жизни

Надежда 02.03.2018

Мне 23. Подобные состояния посещают меня периодически на протяжении 3-4 лет.В промежутках(3-4 месяца) я чувствую себя нормально! Я активная и творческая мне нравиться люди и общение с ними! Сейчас мне даже из дома выходить страшно желания видеться с кем-нибудь совсем пугает. В целом это состояние меня убивает я не могу перебороть себя у меня нет желаний, эмоций! Как будто часть меня ушла,а я в яме из которой выбраться нельзя...Даже писать трудно когда эмоций нету...Порой плачу перед сном но это редко происходит

Здравствуйте, Надежда! Вы пишите, что это состояние проявляется переодически , обратите внимания это происходит в один, и тот же сезон? И была ли в это время, 3-4 года назад, какое-либо неприятное событие в жизни. Чтобы понять причины, вашего состояния. Чтобы разобраться в вашей ситуации, лучше обратиться за помощью к психологу, который вам поможет в этом. С ваших слов, временами вы себя чувствуете очень даже хорошо, попробуйте понять что на вас действует: погода, сезон гола, какие-то события, встречи с друзьями, работа, и если выясните, то тогда вы можете воспользоваться этим ресурсом. Ресурс-это то, что вам даёт силы, от чего вы получаете удовольствие, много энергии. Советую вам, в течения дня  замечать все позитивное, и по вечерам записывать в тетрадку, столько сколько понадобится, чтобы это стало привычкой. В последствие, вы всегда будете обращать своё внимание, только на положительные моменты в жизни. С наилучшими пожеланиями, любви вам и счастья!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Добрый день, Надежда!

Очень похоже что вы описываете ситуацию, в которой вы раз за разом "скатываетесь" в какую-то депрессивную яму. И если это происходит регулярно - значит тому есть какая-то "внутренняя причина", какой-то внутренний конфликт. Я бы мог помочь вам в нём разобраться - или, если в настоящее время для очных консультаций у вас возможности нет, можете попробовать поработать у меня на сайте в психотерапевтическом сообществе, попробовать найти и "проработать" ваши внутренние конфликты.

Ведь жизнь так прекрасна, чтобы терять её на "лежании на дне депрессии"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.