Как вернуть радость и интерес к жизни?

4687 3 ответов

лена 01.09.2013

Ничего не радует, не удивляет, не вызывает эмоций, нет стремлений, амбиций и смысла жить

Здравствуйте Лена! Похоже на то, что Вы сейчас защищаетесь от каких-то сильных эмоциональных переживай и до Вас не доходят импульсы извне, как негативные, так и позитивные. Возможно это следствие определенных событий в Вашей жизни. 
Для того, чтобы вернуть радость жизни, Вам придется убрать эту защитную "оболочку", которой Вы сейчас укрыли себя от мира. Попробуйте это делать постепенно. И признать тот факт, что за ней есть не только боль, но и радость. Пока будете бояться увидеть или почувствовать боль, Вы так и не увидете и не испытаете радость. Защищая себя от одного, Вы лишаете себя другого.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Лена, подобное состояние может быть вызвано тем, что Вы отрицаете какие-то обстоятельства своей жизни, не можете их принять, не видите выхода в чем-то. Смысл жизни - это не некий объект или феномен, который у одних людей есть, а другие его лишены. Смысл - переживание эмоциональное, ощущение радости и причастности к жизни. И возникает это переживание обычно в ситуациях, когда человеку интересно что-то делать, когда он чувствует, что получает полезный опыт, осуществляет свое призвание. Вам нужно попытаться найти себя: разобраться, что мешает вам следовать своему пути, понять внутреннее противоречие, заставляющее вас отворачиваться от жизни. Когда работа по осознанию проблемы будет завершена, начнут всплывать интересы, и с этим тоже можно будет работать в том ключе, чтобы выработать те из них, которые действительно актуальны для вас и имеют смысл. Найти подлинные ценности, то, что вас трогает и задевает за душу. Нет людей без интересов, это фундаментальное качество человеческой натуры. Я вам дала пищу для размышлений: попробуйте сами проанализировать себя или обратитесь к психологу

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.

Иногда в таком случае необходимо найти того, кто поможет вам вернуть вкус к жизни,мотивирует и вдохновит для интересных и приоритетных перемен.Конечно, хорошо, если таким проводником для вас станет личный психолог.Если у вас есть для этого возможность лучше начинать действовать в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ