Как вернуть радость и интерес к жизни?

лена 01.09.2013

Ничего не радует, не удивляет, не вызывает эмоций, нет стремлений, амбиций и смысла жить

Здравствуйте Лена! Похоже на то, что Вы сейчас защищаетесь от каких-то сильных эмоциональных переживай и до Вас не доходят импульсы извне, как негативные, так и позитивные. Возможно это следствие определенных событий в Вашей жизни.
Для того, чтобы вернуть радость жизни, Вам придется убрать эту защитную "оболочку", которой Вы сейчас укрыли себя от мира. Попробуйте это делать постепенно. И признать тот факт, что за ней есть не только боль, но и радость. Пока будете бояться увидеть или почувствовать боль, Вы так и не увидете и не испытаете радость. Защищая себя от одного, Вы лишаете себя другого.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта

Голышева Евгения Андреевна

Лена, подобное состояние может быть вызвано тем, что Вы отрицаете какие-то обстоятельства своей жизни, не можете их принять, не видите выхода в чем-то. Смысл жизни - это не некий объект или феномен, который у одних людей есть, а другие его лишены. Смысл - переживание эмоциональное, ощущение радости и причастности к жизни. И возникает это переживание обычно в ситуациях, когда человеку интересно что-то делать, когда он чувствует, что получает полезный опыт, осуществляет свое призвание. Вам нужно попытаться найти себя: разобраться, что мешает вам следовать своему пути, понять внутреннее противоречие, заставляющее вас отворачиваться от жизни. Когда работа по осознанию проблемы будет завершена, начнут всплывать интересы, и с этим тоже можно будет работать в том ключе, чтобы выработать те из них, которые действительно актуальны для вас и имеют смысл. Найти подлинные ценности, то, что вас трогает и задевает за душу. Нет людей без интересов, это фундаментальное качество человеческой натуры. Я вам дала пищу для размышлений: попробуйте сами проанализировать себя или обратитесь к психологу

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.

Иногда в таком случае необходимо найти того, кто поможет вам вернуть вкус к жизни,мотивирует и вдохновит для интересных и приоритетных перемен.Конечно, хорошо, если таким проводником для вас станет личный психолог.Если у вас есть для этого возможность лучше начинать действовать в этом направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск