Помогите разобраться в этой ситуации

Ирина 01.03.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня такая ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться. С мужем мы вместе почти 2 года, женаты полгода

У нас есть маленький ребёнок, проблема в том, что мы постоянно ссоримся. Он находится в одном городе, он учится, а я в другом. Мы очень сильно хотим жить друг с другом, но такой возможности нет, финансово мы не потянем. Муж постоянно все кидает на меня, говорит иди работай,ребёнка мне оставить не с кем, говорит, где и как я буду работать его не волнует.

Говорит, что виновата в том, что финансово мы не тянем и поэтому я её могу к не у приехать. Из-за этого он постоянно злиться, говорит мне гадости, оскорбляет разными словами, говорит, что я половая тряпка

Я не имею права голоса, он общается с другими девушками, флиртует с ними. А мне даже с братом нельзя общаться, даже если что-то спросить противоположный пол, к примеру в больнице, он начнёт говорить, что я шлюха, повода я ему никогда не давала. Я ему век прощаю, потому что очень сильно люблю. Но мне настолько обидно, что он говорит такие гадости, предаёт меня, общается с другими, он даже не спрашивает как сын

Говорит не любит меня, что мы ему не нужны, а я мучаюсь безумно. Он занизил мне самооценку, говорит что я страшная на троечку из пяти. Что у меня целлюлит, лицо не красивое. Когда прошу с ним поговорить и все обсудить, он не может слышать моё мнение всегда злиться, говорит убьёт меня, ударят он меня всего один раз когда беременная была, может толкнуть. Я боюсь представить, что бы он сделал если бы я была рядом.

Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации, люблю его безумно, не хочу его терять.

Деньги ребёнку на кашу не даёт, то скинет, то заберёт. Все и во всем винит меня. Может моя проблема в чем-то? Я понимаю, что это из-за расстоляния

Но бывало и такое, что ребёнку нужно было в больницу, а он как раз приехал на праздники, мне одной тяжело на такси с грудничком, я начала его будить чтобы он помог, он стал таким злым, начал кричать пошла отсюда, толкать меня, ему было все равно, что ребёнок болел и ему было плохо, он зо ел поспать. Всем и словами меня там назвал.

Помогите мне, пожалуйста, как поступать в такой ситуации?

Заранее огромное спасибо, за консультацию и помощь!

Здравствуйте, Ирина! То, что происходит в ваших отношениях с мужем, это проблема не только ваша, но и его. Судя по его поступкам, он очень эмоционально неустойчивый, неуверенный, и с заниженной самооценкой человек. Похоже, он хочет решить проблему через ваши изменения, а сам при этом ничего не хочет делать. Может ваше проживание на расстоянии, спасает вас от каждодневного эмоционального насилия? Вы пишите, что любите его, и хотите изменить ситуацию. Тогда вам нужно работать над собой, меняться, вести себя совершенно по другому, никак обычно. Стать уверенной личностью, заняться тем что нравится, тем что можно делать самостоятельно дома, без лишних растрат. Если есть рядом близкие, друзья попросите о помощи их. Думайте прежде всего о себе, и своём ребёнке, уверена, что как только вы начнёте любить себя, и заботиться о себе, вы заметите, что ваш супруг начнёт меняться. Другой способ для изменений, это помощь специалиста-семейного психолога. Всего вам доброго, любви и женского счастья!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Коноплева Наталья Витальевна

Ирина, здравствуйте!

Ирина

Я понимаю, что это из-за расстоляния

Это вовсе не из-за расстояния.  Вы живете с мужчиной, который вас не любит, не уважает и всячески унижает. Именно вы выбрали такого мужчину. Он не был другим и такие отношения, возможно, начинались с чего-то негативного. Но вы продлжаетезакрывать на это глаза и считать, что

Ирина

Может моя проблема в чем-то?

Вы сейчас живете для отношений и для мужчины. Это значит, что муж стал главным объектом вашей жизни. Он как бы лучше вас, и вы считаете, что муж и семья  - это вся ваша жизнь. Все взгляды, интересы и убеждения мужчины становится вашими и только они являются правильными. Желания мужчины также становятся главными, а ваши интересы вы начинаете ставить на второе место либо их вообще нет, т.к. они для вас не важны. Не важна любовь, уважение и ценность. Вы  передаете мужчине ответственность за ваше благополучие, эмоциональное состояние.  Вы передаете ответственность за вашу жизнь и  ребенка ему  - надо поехать в боьницу, нужны деньги.... Вы всячески пытаться сохранить близость любой ценой, полностью отказываясь от себя.

Ваше поведение похоже на поведение жертвы. Ваш муж - тиран требует полного подчинения, применяет эмоциональное или физическое насилие, угрозы и шантаж, хочет контролировать полностью всю вашу жизнь....

Ваше поведение вероятно  родом из детства, из семьи. Чтобы разрешать свои проблемы надо понять, что необходимо изменить себя, изменить свое внутреннее отношение к себе. От того, как вы относитесь к себе, зависит то, как будет относиться   муж к вам, а к себе вы сейчас  относитесь так, как к вам относились в вашей семье.

Рекомендую прочитать мои статьи -Женщина и ловушка по...

-Для хороших девочек ...

Также рекомендую походить на психотерапию, на ней вам получится изменить отношение к себе, повысить самооценку и стать более успешной.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.