Помогите разобраться в этой ситуации!

Эля 20.04.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Обращаюсь к Вам за помощью, потому что я уже морально истощена. Начну все с самого начала. Я замужем, мне 25 лет, есть ребенок, ему 2,8. С мужем мы 3 года в браке. Мы в настоящее время живем в Уфе второй год, снимаем квартиру. Ребенок в садике, муж работает, а я ищу работу, т.к. до рождения ребенка нигде еще не работала. училась. Так вот, у меня ужасные отношения с родственниками мужа.Муж в семье самый старший, ему 29 лет, у него есть еще сестренка 27 лет и братишка 19 лет. Сестренка у него замужем, есть ребенок. Его сестренку я вообще терпеть не могу, потому что она строит из себя не знаю кого... Она с мужем и с ребенком тоже живет в Уфе, снимают квартиру. Муж у нее хороший, не пьет, работает на 2 работах. А ей постоянно не хватает денег. Почти 2 года назад она родила ребенка первого и уехала в деревню к своим родителям и жила у них там, пока ребенку не исполнился год. Муж остался в Уфе, т.к. у него здесь работа. Как известно, жилье снимать в Уфе дорого. И чтобы ее муж не платил за себя одного деньги за жилье, она пристроила его к нам, у нас тоже однокомнатная квартира!! А мой муж с ее мужем очень хорошо дружат. Так вот ее муж жил у нас целых 8 месяцев!!! Я ухаживала за ним как за своим мужем, т.е. готовила, убирала, мыла за ним посуду. Сперва я была очень против того, чтобы он жил с нами, ведь у нас семья и высказала недовольство сестренке мужа. Так она ваще взбесилась, у меня была истерика, но все равно пришлось впустить его мужа. Тем более мой муж не был против. Когда их ребенку исполнился год, Рим - муж сестренки моего мужа забрал жену и ребенка из деревни и привез их в Уфу. Это одна история. Начинается вторая ужасная история. Братишка моего мужа, в этом году пойдет в армию. Он пока живет с родителями в деревне. В деревне, как Вы знаете, работы нет. Их папа тоже не работает. И вот, он отучился в деревне на механика и приехал жить к нам на месяц. Мой муж работает автослесарем, его братишка тоже любит ремонтировать машины. И вот, братишка его и мой муж за то время, что он жил у нас, ремонтировали машины и зарабатывали этим деньги. Месяц прошел и он уехал в деревню, чтобы пройти медосмотр на призыв в армию. Когда он жил у нас, я нервничала ужасно, т.к. они всегда с моим мужем ходил везде вместе, а я сижу одна дома. Я ревновала его к мужу, потому что мой муж нормально со мной ваще не общается. Приходит с работы, садится за компьютер и все, скажет не сколько слов. А с братишкой они и вместе кушают и по делам ездят вместе. А меня это просто бесииит!!! Я неоднократно ссорилась из-за этого с мужем, говоря, что ты только его замечаешь. Его братишка сказал еще, что после армии приедет в Уфу к нам жить и устроится на работу к моему мужу. Так меня это ваще взбесило!!! А с сестренкой он не очень хорошо общается, т.к. она стерва ужасная, и вряд ли он приедет жить к ней на следующий год!!! Что мне делать, я не знаю!!! Я не хочу быть лишней мужу, не хочу, чтобы они всегда только вместе ходили с братишкой. Из-за всего этого я не хочу общаться ни с свекровью, она тоже ужасная стерва, ни с сестренкой мужа! Думаю сейчас, если на следующий год не впущу жить к нам братишку мужа, у меня будет настоящая война со свекровью и со всеми его родственниками!!! И с мужем тоже. И думаю,что из-за всего этого мы разведемся с мужем, т.к. он тоже очень поддерживает своего братишку. Помогите мне, пожалуйста, разобраться во всем этом, я Вас прошу!!! И, кстати, у меня мамы нет, она умерла, когда мне было всего 4 месяца. Меня с самого детства воспитывали мои бабушка с дедушкой как свою родную дочь. Я их называю мамой и папой. Им уже больше 70-ти лет. Я их очень люблю, они меня тоже. Папа живой, но у него своя семья.

День добрый, Эля. Родственники вашего мужа нарушают границы вашей семьи - и ваше раздражение вполне закономерно. Одно дело - когда кто-то приезжает в гости - и совсем другое дело, когда кто-то живет в вашем доме. Ваша задача - объяснить это мужу.

Вторая задача - найти ресурсы. Возможно, дружеские отношения вашего мужа с его братом воспринимались бы вами совсем по-другому, если бы у вас была подруга, которая вам "как сестра".

У вас сейчас непростой период - устраиваться на работу - это один из стрессов. Понятно, что вам нужно, чтобы вас поддерживали. И это тоже источник ревности к брату мужа - ему удается получить поддержку, а вам нет. Почему вам не удается получить поддержку от мужа, что мешает вам быть ласковой, нежной, женственной, слабой - не знаю, возможно, про это нужна очная консультация.

Ваша история про смерть мамы вызывает много сочувствия. Пока не ясно, почему вы написали об этом в этой же теме, но, возможно, что эти темы как-то связаны внутир вас. Это тоже тема для очной работы.

С наилучшими вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн