Что посоветовать дочери?

Неля 26.02.2018

Мы с дочей очень дружны.Образование она получила за границей, вернувшитсь домой, сразу устроилась на хорошую работу. Сказать, что она прекрасно воспитана, хороша собой - этого настолько мало к ее портрету. Иногда мне кажется, что она ангел, настолько она безупречна во всем Пол года как вышла замуж, сейчас беременна.Поначалу я радовалась, парень с хорошей семьи, хорошо воспитан, единственный сын у мамы. Отец умер.Свекровь прекрасная женщина. Дочь никогда не жаловалась, но я знаю какая она по натуре жизнерадостная, а тут как будто чуть сникла. я все связывала с ее беременностью. Потом она рассказала, что он заставляет ее писать гадости своим друзьям, с кем она училась, дружила.он пилит ее по каким то фразам, которые она сказала, когда они еще дружили. отмолчаться не удается, она обязательно должна что то сказать в свое оправдание.Он просто тихий шизофреник.его не смущает, что она в положении.очень злопамятный и мстительный. Когда приходит к нам в гости, сама добродетель, постоянно говорит комплименты. по мне, так они совсем не нужны. Доченьку жалко, она не о таком браке мечтала. Даже не знаю, что делать. я вижу, что она подавленна и ребеночка жалко. Сейчас ему нужны позитивные любящие родители, а вместо этого постоянные упреки, подскажите, что делать?

Здравствуйте, Неля

Очень интересные сравнения Вы нашли для этой пары: ангел и тихий шизофреник. Очевидно, если Ваша дочь ангел, то Вас Вас пугает такой муж, который не во всем идеальный.

Вы вложили все самое лучшее в дочь, Вы мечтали и хотите для нее всего самого лучшего, и поэтому все то, что отклоняется от категории самого лучшего для нее   - очень расстраивает Вас. Думаю, сейчас Вы делаете для дочери самое лучшее- Вы не вмешиваетесь в их семью даже несмотря на то, что там могут быть ссоры, непонимания, обиды и злость друг на друга (помимо любви, ведь несмотря ни на что, Ваша дочь любит этого мужчину и ждут от него ребенка), Вы просто выслушиваете дочь.

В ее положении Ваше спокойное выслушивание и ее поддержка - самая ценная помощь в тот период брака, когда идеализация друг друга рассеялась и уступает место реальным, обыденным вещам и каждый обнаруживает минусы другого.

Если они достигнут ощущения того, что самостоятельно не могут решить проблемы, они мсогут обратиться к семейному психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы