Что делать, если не можешь полюбить?

Екатерина 26.02.2018

В 16 лет я встречалась с парнем своего возраста.Любила его безумно,потом он меня бросил.Я была очень тихой,скромной девочкой.После расставания стала меняться,перестала стесняться,занялась собой,обзавелась новыми знакомствами. Сейчас я очень общительная.Характер тоже поменяла,он стал грубее и жестче.На данный момент мне 19 лет,а я до сих пор никого так и не полюбила.У меня очень много знакомых парней,довольно часто хожу на свидания. Но никто,ни один мне не нравится. Не искрит и всё. Что мне делать?Может я до сих пор зациклена на старых отношениях?

Здравствуйте,Екатерина.Вы зациклены на бессознательном недоверии к себе.То есть,Вы носите некоторое чувство самоотрицания(я гадкий утенок и меня нельзя любить).Поэтому,Ваши инстинкты предохраняют Вас от страха быть брошенной и ненужной.Поэтому,Вы будете или отрицать интерес к молодым людям,или находить не подходящих,с которыми не страшно расстаться.Такая внутренняя коррумпированность не отпустит Вас до тех пор,пока Вы не решите вопрос с Вашей ценностью для самой себя.Став у себя принцессой и отказавшись от роли гадкого утенка,Вы вскоре наладите отношения с теплым и благодарным молодым человеком и быстро пойдете на эмоциональное сближение.Но,без первого не произойдет второго.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Думаю, что на Ваш вопрос Вы сами же и ответили.

Мне скорее интересно, что заставило Вас поменяться, изменить характер (скорее способ общения) на более жесткий. И еще-попробуйте прислушаться к себе, своему внутреннему тихому голосу, который точно Вам ответит-завершили Вы прежние отношения или нет. Если Вы равнодушны-то, скорее, да, завершили, а если Вы испытываете злость, отчаяние, сожаление, то отношения все еще "тянутся' из прошлого.

Попробуйте обратиться к себе, не "внешней", где Вы носите разные социальные маски, а "внутренней", поллинной и настоящей, услышать и поверить себе.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске