Апатия

Mitra 26.02.2018

Здравствуйте!У меня такое чувство ,что жизнь проходит,а я не живу по настоящему.Мне 26 лет,я словно попала в ловушку из которой трудно выбраться,замкнутый круг.Человек я не глупый,но не развиваюсь, словно застряла на уровне 17 летнего подростка,друзей никогда не было и нет,так как я в школе была трудным ребенком и довольно замкнутым,родители все решали за меня не давали возможности принимать решения.В итоге я не реализовала себя ни в чем ,есть работа-это все что я могу сказать про себя.Про личную жизнь вообще молчу,мне кажется что я никогда не найду спутника жизни и все тщетно, хоть я далеко не уродина и не тупая,просто не везет и все.Все знакомые переженились,кто то нашел свою любовь,кто то сделал карьеру,а я из за своей нереализованности чувствую себя неполноценной,пустой.Как стать целостной личностью?Я словно живу во сне,хочу что то изменить,а не могу,не знаю с чего начать,а жизнь ведь не стоит на месте.Подскажите что мне сделать,чтобы исправить хоть что то в жизни?

Здравствуйте,Митра.Возникла неприятная ситуация,когда Вы,повзрослев,вдруг понимаете,что не можете ответить себе на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Это проблема не выстроенной идентичности,которая выстраивается,в норме,в течении всего детства.Но,что-то в Вашем детстве не сложилось.Поэтому,что бы ответить себе на вопрос-Кто Я-важно снова пройти фазу раннего детства в личной терапии.Это не так быстро,но в десятки раз короче,чем Ваша длинная жизнь.Плывя по течению, симптом не рассосется.Нужна объемная работа над собой.Вы можете вполне успеть стать счастливой в браке и работе.Но,важно предварительно наполнить себя содержанием любви к самой себе.Это деликатная и необходимая работа.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград