Жизнь вижу в серых тонах

Алихан 19.02.2018

Здравствуйте! Мне 18 лет. Студент. Последнее время мне очень плохо, но я этого не показываю внешнему миру. Мне все кажется неитересным а любые дела которые я должен или могу выполнить кажутся скучным и однообразным. Жизнь вижу в серых тонах. Нет не могу сказать что хочу умереть, но мое состояние могу описать так будто я нежив и немертв. Общение с людми стало ухудшаться. Не могу связать простенькие фразы, каждый раз обдумываю что мне сказать человеку... Не могу уснуть. Где-то внутри меня глушат мысли о сожалении. И так изо в дня в день...

Нуралдин Наталья Викторовна

Алихан, здравствуйте.

Ваше самочувствие наводит на мысль о целом спектре состояний, от типичной для Вашего возраста подростковой эмоциональной "лихорадки" до серьезных расстройств, требующих вмешательства психиатров.

Важно, чтобы родители знали о том, что с Вами происходит.

Было бы полезным пройти диагностику. При условии отсутствия суицидальных мыслей, нет необходимости немедленно обращаться к психиатру. Достаточно пройти ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКОЕ ИНТЕРВЬЮ, по результатам которого можно будет решить, что с Вами происходит и какая помощь станет максимально эффективной для Вас.

Не менее важным является провести медицинский скрининг, чтобы убедиться, что эндокринная система в порядке. Кроме гормонального сбоя, депрессию может вызывать дефицит витаминов, например, витамина D. Могут быть прочие подоплёки депрессии со стороны физиологии. Потому, консультация медиков обязательна.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы в Алматы

Очные и online консультации

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Алихан. Обязательно есть причины из-за которых, вы потеряли интерес к жизни. Необходимо,  выявить их, и заняться устранением.  Причины  могут  быть связаны с какими либо недостигнутыми  результатами.  Это могут быть:  учеба, работа,  семейные отношения, неудача в любви,   ссоры с друзьями,  либо вообще отсутствие таковых, несоответствие  желаемого с действительным  и мн.др.  Меньше всего, хотелось бы думать, что у вас проблемы со здоровьем.  Но и это поправимо,  при желании.  А желание, можно найти  с помощью психологической  поддержки  специалиста.  Давайте вместе поработаем над вашим жизненным настроем и мотивацией  к жизни,  обращайтесь,  буду рада быть вам полезной.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна