Вернется ли он ко мне?

Анастасия 11.02.2018

Здравствуйте. Прочла все ваши статьи, очень много полезного открыла для себя. Спасибо Вам большое. И заранее извиняюсь за мою длинную историю)

Встречалась со своим молодым человеком 2,5 года. Мне 20, а ему 25 . Я человек очень замкнутый и вечно жила в своих страхах, не могла быть настоящей. Я избегала его друзей, так как боялась что я им не понравлюсь и долго привыкала к его семье. . Он старался помочь мне с этим справиться, терпел и говорил что я не такая, как думаю о себе. Но я совсем это не ценила. И с каждой ссорой мы постоянно возвращались к моим проблемам. Да и я часто давила на него. Недавно у моего молодого человека случилась трагедия в семье, и он впал в депрессию и хотел побыть один.В это время я как раз уехала на сессию в другой город. Я старалась поддержать его, и он не отталкивал меня полностью, однако через день после моего возвращения я не выдержала, и начала упрекать в том, что он не рад меня видеть. В итоге эта ссора снова влилась в обсуждение моей закрытости. В этот же день, 2 недели назад он попросил перерыв на месяц. Сказал, что ему нужно разобраться в его чувствах и готов ли он дальше так жить, да и вообще он ещё не отошел от семейной трагедии и ему нужно время побыть одному. Я уехала обратно на учебу, через пару дней вернулась и мы снова сильно поругались. И он сказал, что ему не нужен никакой месяц, он ничего не чувствует. Мы расстались. За это время я много думала о себе и поняла, что наконец готова меняться, что я не ценила его помощь и не была частью всей его жизни. Я писала письмо с извинениями, пыталась поговорить с ним, чтобы он дал мне ещё шанс, что всё будет совсем по-другому, что мы начнем всё постепенно. Но он разочарован и говорит "надо было раньше, я устал и ничего не чувствую" Говорит, что думает об этом несколько месяцев, правда он совсем не показывал. Но и говорит, что никогда не врал мне, и был рядом потому что искренне этого хотел. Мне очень стыдно, что я сама портила нам жизнь. Мне очень хочется всё исправить. Я очень люблю его. Следует ли дать ему время или стоит принять, что я его потеряла навсегда? Так как он до сих пор не вышел из депрессии и за эти 2 недели мы оба получили огромный стресс. Расстались на эмоциях и истериках. Сейчас он меня видеть не хочет и уверен точно, что всё. И мы совсем не общаемся

Здравствуйте, Анастасия! Похоже, вы очень эмоциональный и ранимый человек, вам сложно делать паузы, вы всегда торопитесь, и в этом вы не совпадаете со своим молодым человеком. Вы не пишите, что случилось в его семье, можно только предполагать. Когда случается горе у человека, действительно нужно время для того, чтобы принять, осознать, и отгоревать горе, на это уходит год. В это время от близких людей,  нужна только  поддержка. Видимо, вы требуете от него внимания, и воспринимаете его безучастность, как его равнодушие и безразличие к вам, а на самом деле вы требуете то, что он не в состоянии дать вам сейчас. Дайте ему время, не тяните на себя одеяло. Не вините себя за то, что произошло, вы не могли об этом знать. Если он не хочет говорить с вами,прислушайтесь к своему сердцу и напишите ему письмо, о своих чувствах, о своих переживаниях, попросите извинения, пусть он через письмо поймёт, что вы понимаете его, готовы в любое время его поддержать, и готовы ждать. С наилучшими пожеланиями, любви вам и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы