Что делать с дочерью?

Руфина 11.02.2018

Здравствуйте. У нас в семье следующая проблема: моей дочери 6 лет, и уже на протяжении месяца она постоянно ворует деньги. Один раз в школе вытащила с кармана одноклассника,еще у другого одноклассника отобрала деньги. Дома лично у меня из кошелька четыре раза вытаскивала деньги. Потом у родной тети в гостях дважды за два дня вытащила деньги. И у бабули вычистила карманы. Не знаю уже что делать. Первые разы наказывала не подействовало. Проводила беседы. Каждый раз со слезами на глазах уверяла меня что больше не повториться и опять. у меня уже не выдерживают нервы. В школу столовую проплачиваем на карманные расходы стараюсь не давать что бы не покупала всякую "гадость", стараемся соблюдать диету по здоровью.

Ни в чем в принципе не ограничиваем и при этом стараемся не баловать.

Что делать?

Руфина, добрый день.

Вы пишите, что вашей дочери всего 6 лет и она уже ходит в школу. Готова ли она психологически к этому? Проходила ли она психологическое тестирование на готовность к школе, не по знаниям и способностям, а по степени психического развития. Попытки брать чужое могут быть ответом на дефицит того, что она недополучила по возрасту.

Детское воровство в этом возрасте чаще всего обусловлено острым недостатком внимания со стороны самых близких людей. Это не означает того, что вы это внимание не даете, а говорит о том, что вашей девочке его требуется гораздо больше. Так же преждевременно начатая школа могла быть толчком к тому, что девочка переживает чрезмерный стресс от вашего разрыва и принуждения к взрослению.

Ребенок пытается деньгами и как вы пишите "всякой гадостью" заполнить ту душевную пустоту, которая гложет ее изнутри. Дайте девочке внимания и любви, не подарков и вкусностей, а вашего времени и заботы, бесед и совместных игр. В противном случае она так и будет заменять вещами и деньгами то, в чем испытывает душевную потребность.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Коноплева Наталья Витальевна

Руфина, здравствуйте! Воровство детей -  маркер серьёзных проблем в семье. Ребёнок - это звено в системе семьи. Проблемы ребёнка выходят из семьи и закрепляются там же..Не только по отношению к ней, а может быть и про отношения между матерью и  отцом ребёнка. Бабушкой, братьями, сестрами.....Может внутри семьи вроде бы транслируется любовь и уважение, а на самом деле идут ссоры, конфликты, депрессии, рукоприкладство, агрессия.

Чаще всего воровство детское связано с отсутствием отца или его нехваткой.

У девочки явный стресс. У неё также  может быть внутренние конфликты,  нарушение развития личности. Может сказываться нагрузка в школе, отсутствие друзей.

Чтобы исправлять поведение ребёнка, надо изучать вашу всю жизнь. надо идти к семейному психологу и детскому тем более.

Надо устранять причины, а не ругать за поведение как следствие этих причин.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.