Боюсь развода

Анна 11.02.2018

Добрый день, каждый день просыпаясь рядом с мужем я думаю о разводе, мне стало невыносимо с ним, скучно, мне не хочется с ним говорить, я не скучаю по нему. У нас ровные отношения, спокойные, но я ловлю себя на мысли что стала смотреть на других мужчин. Мне 26 и я боюсь , что если разведусь останусь одна, честно, страх перед одиночеством , даже секса с ним не хочу, что мне делать?

Анна, вероятно вас что-то в муже не устраивает. Может быть - вы сама знаете, что именно. Может быть - и я бы даже сказал - "наверняка" - это только "вершина айсберга", и есть ещё много "засевших в бессознательном претензий". И эти "претензии", не будучи ни осознанными, ни само собой "проговоренными" - фактически сейчас - "несут лодку вашего брака на скалы".

Приходите на консультацию, мы поговорим с вами о вас, о ваших отношениях. И - подумаем, что можно поменять в том, что вы сейчас имеете - или как наиболее безболезненно эти отношения завершить.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Анна.

Что именно Вы хотите: сохранить семью, восстановить интерес, влечение к мужу, чувства или безболезненно развестись?

В первом случае надо определить причины, по которым Вам стало скучно, почему не хотите разговаривать с мужем и почему пропало сексуальное влечение.

Во втором нужно проработать страх одиночества. Иногда лучше быть одной, нежели хоть с кем-нибудь.

В любом из этих вариантов нужна помощь специалиста. Обратитесь за очной консультацией.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, здравствуйте! Какие бы отношения между вами бы не были, но развод (для большинства людей) – это травма. Травма потери …И, человек, который проходит через этот процесс переживает стадии утраты,  схожие с ситуацией смерти близкого:

1. Стадия отрицания (шока, оцепенения). Трудно сразу смириться с разводом. Включаются защитные механизмы: рационализация («Наконец-то свободна»), обесценивание («на самом деле брак был ужасным, не о чем жалеть»), отрицание («Этого не может быть») и т.д.

2. Стадия агрессии. Чувство злости по отношению к покинувшему партнеру, состояние фрустрации, вызванное крушением планов и надежд.

3. Стадия «торга». «Я изменюсь!» Попытки восстановить брак. Различные манипуляции по отношению к покинувшему партнеру, включая сексуальные отношения и возможную беременность.

4. Стадия депрессии. Когда отрицание, агрессивные действия и переговоры не приносят никакого результата, наступает угнетенное состояние. Человек чувствует себя неудачником, его самооценка, доверие к людям падают.

5. Стадия принятия. Принятие факта развода и адаптация к изменившимся условиям жизни…

Не обязательно все происходит именно так, но, как правило, переживание утраты - это достаточно долгий, болезненный «процесс сборки», "восстановления из пепла", медленный поворот от попытки вернуть покинувшего партнера обратно, к  возврату собственной целостности и адаптации к дальнейшей жизни без него…

Этот процесс осложняется еще и социальными мнениями:
— одинокой быть стыдно,
— стыдно разводиться,
— стыдно, когда муж уходит: от хороших жен мужья не уходят,
— стыдно сказать кому-то, что муж ушел.

Но ведь бывает, что причины охлаждения отношений можно решать и без развода. Можно и сексуальную жизнь наладить.

Бывает  так, что чувство любви супругов друг к другу заморожено и находится под гнётом обид и невысказанных претензий. В данном случае лучшим решением будет пройти супружескую психотерапию.

Поэтому, сходите сначала на психотерапию, проработайте свои страхи, свое разочарование в муже и супружеской жизни, а потом уже принимайте решение.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Анна, добрый день! Я всегда за то, чтобы попробовать "оживить" отношения. Если не получится, себе можно честно сказать со своей стороны, я сделала, что могла.

Желательно, прежде чем вступать в новые отношения, разобраться со старыми, чтобы не тащить в будущее, все, что не было прожито в прошлом.

Разобраться, а что сейчас не так в моих отношениях, почему я хочу из них выйти. Я уверенна, что это мое решение? Или это во мне говорит опыт женщин моего Рода? Жили ли долго и счастливо ваша мама, бабушка ,тети в браке? Или они разводились?

Если хотите принять осознанное решение, можете придти на консультацию очно или по Скайпу, вместе мы со всем разберемся!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype