Не могу построить отношения с мужчинами

Арина 10.02.2018

Доброе утро!Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации- моя мама очень властный человек, всю жизнь я наблюдала, как она руководит всем в семье и строит отца.Я выросла забитой и закомплексованной. У меня за плечами два брака-оба неудачные. Мужья видели во мне только маму, но не жену и спутника жизни...я заботилась о них и прощала любые поступки, в итоге осталась одна с детьми...новые отношения категорически не приемлю. Живу только для детей...

Коноплева Наталья Витальевна

Арина, здравствуйте! Вы, хоть и взрослый человек, но находитесь до сих пор под властью матери. Отношения матери и дочери, чаще всего полные противоречий  и  складываются непросто. Есть 2 разных поведения дочерей при властных матерях. Первое - это слияние с матерью (сознательное или неосознанное отождествление, послушность, зависимость от ее установок и ожиданий даже во взрослом возрасте), второй  - это противостояние (борьба за свою автономию и протест против матери, враждебность к ней). Но и в первом, и во втором случае дочь остается зависимой ("я сделаю все наоборот, назло тебе" - тоже форма зависимости).

При этом вы полностью переняли стереотип поведения с мужчинами, где  считали черезмерную опеку их как нормальное проявление

Арина

я заботилась о них и прощала любые поступки,

Ваша мать тоже о вас заботилась и любила, но при этом властно определяла уровень вашей жизни, решала за вас многое, т.е. не давала полной свободы проявлять себя, любить и делать то, что вам наравилось по-настоящему.

Вот это-то вы и переняли от нее. Вы растворялись в своих мужчинах, возможно, и им было тесно и нечем дышать рядом с вами ( как тесно вам было со своей материю, из-под черезмерной опеке которой хотелось вырваться).

Вам надо менять стереотип поведения, перепрограммировать себя, отсоединиться психологически от матери и выйти из-под зависимоти. И вы сможете наладить свою жизнь и встретить мужчину для здоровых отношений, без зависимостей.

Могу вам в этом помочь, обращайтесь. Очно и скайп.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

То, что в вас "росло" - росло "всю вашу жизнь". И моментально это не изменить. Но - при желании можно постепенно менять себя, свой характер, свою личность в процессе психотерапии - в индивидуальном формате - или в группе.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Арина.Что бы начать новую эру в своей судьбе,важно закрыть и утилизировать все детские травмы и ожить,как чувственная и доверяющая себе личность.Тогда Вы начнете доверять и мужчинам тоже.Причем,отличать,при этом,тех,кто в маске,от тех,кто искренен и надежен.Такое новое зрение может дать длительная личная терапия.Но,она в десятки раз короче,чем Ваша длинная жизнь.Поэтому,находите специалиста,если заинтересованы в преломлении текущих сценариев.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Арина, добрый день! Два брака, и плюс непростое детство, представляю сколько боли в вас накопилось, и совершенно понятно, почему вы сейчас, как бы замерли, и не стремитесь к новым отношениям.

Но тем не менее, выход есть, это терапия. Главное не застыть в боли, на всю оставшуюся жизнь, ведь прожить жизнь ради детей, это жертва, которая будет слишком тяжела для ваших детей. Счастье наших детей, и это в том числе счастливые родители.

Нужно разбираться с детскими травмами, они могли не зажить, и проявлять себя уже во взрослом возрасте. Травмы, которые не закрыты, вытягивают много энергии, ее остается очень мало на реализацию своего потенциала.

Приходите на терапию очно или по Скайпу, шаг за шагом, мы со всем разберемся. Где нужно исцелим боль, вернется ваша уверенность, и желание быть счастливой. И вы сможете выбрать партнера, которому не нужно будет вас провоцировать на негативные эмоции, вы сможете быть в новых отношениях, не притаскивая старую боль и обиды прошлого!

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype