Проблема с ребёнком

Светлана 08.02.2018

Здравствуйте!У меня второй брак, от первого брака есть сын и он живёт сомной. Первый муж настраивает сына против меня и моего мужа, говорит что мы плохие обязывает не цензурными словами и все это слышит сын. Когда сын ездит к своему отцу на выходные они там ему такого наговорят, что когда приезжает домой я своего ребёнка не узнаю, он начинает с нами огрызаться, отговариваться моему мужу говорить, что ты мне никто. Как быть нам в такой ситуации и как себя вести? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Светлана! Жаль, что вы не пишите о возрасте ребёнка, это важно, чтобы понимать на каком этапе развития он находиться. Очень грустно, что у вас с бывшем мужем плохие взаимоотношения, и тяжело прежде всего вашему общему ребёнку. Вы для него родители, самые близкие люди, и видя ваши конфликты, он незнает чью сторону принять, вы просто разрываете его на части. Похоже, он чувствует что вы по сравнению с его отцом, сильный и любящий человек, поэтому и срывается на вас. И то, что вы проживаете с другим человеком, возможно он воспринимает как предательство. Советую вам, поговорить со своим бывшем мужем, завершить ваш конфликт, и остаться хорошими родителями, которые заботяться о психологическом и физическом здоровье вашего общего ребёнка. Если это будет также продолжаться, то единственный правильный выход- это продолжать любить, заботиться о своём сыне несмотря на его поведение. Говорите с ним чаще, о своих чувствах к происходящему, не пытайтесь его переубеждать, что его отец не прав. Вы не можете изменить другого человека ( его отца), вы можете изменить своё отношение к происходящему, и все ради благополучия вашего сына и ваших отношений в семье. Он подрастёт, и оценит ваше терпение и любовь. Всего вам доброго, счастливой и гармоничной семьи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Светлана, в такой ситуации - главное соблюдать спокойствие. А там - жизнь всё расставит по своим местам.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.