Куда пристроить ребёнка - инвалида?

Надежда 05.02.2018

У моей подруги кризис во всем. Ребёнок глубокий инвалид, 6 лет. Ничего не понимает, ходит под себя. Муж ушел

Родственникам они не нужны. Она не может работать, т. к. некуда деть ребёнка. Детский сад дают только до 12-ти часов. Кроме того у неё начались большие проблемы со здоровьем. Психика расшатана, у неё панические атаки и припадки. Во время таких припадков она хочет убить ребёнка. Принимает кучу препаратов. Ей надо лечиться в стационаре, но куда деть инвалида? Сдать дочку в интернат навсегда они не хотят. Ваши советы? Есть ли выход и какие-то центры для ребёнка?

Шалапанова Владислава Олеговна

Надежда, здравствуйте.

Существуют социально-реабилитационные центры для детей инвалидов, но надо узнавать возьмут ли в такой настолько особого ребенка. Также есть детские дома и интернаты для глубоко умственно отсталых детей. В них преимущественно находятся детки-отказники, но бывает и так, что берут детей на пятидневку, а на выходные забирают родители. Там с особыми детками работает множество специалистов. Это, конечно, не лучший вариант. Но если мама сама будет болеть и находиться в неврозе, то она ничем не сможет помочь своему ребенку.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, ситуация непростая, но нередкая, поэтому варианты помощи в таких случаях существуют как в гос.учреждениях, так и в рамках фондов и общественных организаций. Лечение мамы можно попробовать согласовать на дневном стационаре. Помощь с ребенком инвалидом осуществляют общественные организации: для начала можно обратиться в  Гаоорди, они предоставляют 200 часов "передышки" в год (но не круглосуточно). Возможно стоит поискать специализированный фонд по тому заболеванию,  с которым живёт дочка подруги. Информацию и помощь также можно искать на форумах родителей детей-инвалидов.

Конечно, поиск и организация помощи требуют сил, которых у подруги сейчас нет. Поэтому большая удача, что Вы оказались рядом с ней и не безразличны к ее судьбе, информация сейчас очень важна - лучше всего в таких сложных случаях могут помочь родители, прошедшие через подобное.

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге