Итальянский муж - тиран

Таня 04.02.2018

Здравствуйте!

На данный момент мне очень тяжело и я бы хотела поделиться здесь своей историей.

Последние три года я жила в Италии со своим мужем. Муж - итальянец. Познакомились на сайте, потом как обычно ездили друг к другу. Через год мы поженились и еще примерно через полгода у нас родился прекрасный сын. Мне казалось что я встретила по-настоящему своего человека. Я была очень-очень счастлива.

Но за последние два года мой муж постепенно превращался в домашнего тирана и издевался надо мной и ребенком. Он оскорблял (мог сказать мне например:"на ком я женился, лучше бы взял яйцеклетку"),хамил,высмеивал при друзьях, смеялся над моими интересами, постоянно контролировал во всем, стал орать. С ребенком он никогда не помогал и использовал его только для хвастовства на людях. Также повышал голос на сына, бил по ручкам и личику.

Он был счастлив, когда мне было плохо.

Секса у нас последний год не было вообще. Я выполняла роль уборщицы-няньки. По сути последнее время я уже жила как в рабстве. Я не имела права ничего решать, все было только как хотел муж. Экономил страшно на мне и сыне. Я понимала что вся эта "семейная сказка" ему была вообще не нужна. Все мои попытки поговорить и выснить ситуацию были тщетны. Он даже не хотел выслушать меня.

Семья мужа также не полюбила меня. Им было надо одно - чтобы я родила им наследника. Их раздражало все русское. Муж постоянно ходил к родственникам, которые говорили ему что и как делать. Я была не в счет. Я не могла принимать решения даже в отношении сына. Я понимала, что рискую остаться без ребенка.

В итоге я все-таки решила уйти от мужа. Я приехала с сыном в Россию (в Санкт - Петербург)как будто погостить, а сама знала что не вернусь и подала на развод.

Но все это я очень тяжело переживаю сейчас. Моя мечта о красивой семье и интересной жизни за границей рухнула. То к чему так долго стремилась, о чем мечтала...Ничего этого нет... Жизнь не в радость...Как назло положительные моменты в начале нашей с мужем истории лезут в голову...

Я устроилась на первую попавшуюся работу, чтобы не сойти с ума. Но чувствую, что очень отвыкла от России. В Италии я получила гражданство, обрела друзей, стала понимать их менталитет. Все это было ой как не просто. А тут опять все с нуля. Мне приходиться привыкать к своей же Родине.

Пытаюсь настраивать себя позитивно, думаю о сыне и родителях, вроде еще не старая...

Большое Вам спасибо.

Уважаемая Таня!

Действительно, очень тяжело прощаться со своими мечтами о сказочной жизни за границей с прекрасным любящим мужем. Но, еще не вечер, вполне возможно найти свое счастье с мужем иностранцем, но уже с учётом своего нынешнего опыта превращения сказочной жизни ( как вы это воспринимали вначале) в жизнь жертвы. Важно пережить эту утрату ( утрата мечты и счастливой жизни в начале вашего знакомства), на это переживание понадобится время, важно пройти ряд последовательных стадий переживания утраты, на последней стадии ПРИНЯТИЯ, вы уже будете готовы к новым отношениям. Этот путь переживания утраты легче проходить совместно с психологом, с ним также можно проработать, каким образом вы приняли на себя роль жертвы и отказаться от нее. На мой взгляд, вы большая молодец, что вам удалось улизнуть от мужа, вывезти ребёнка из Италии, позаботиться о себе. Ничего, что пока у вас не очень подходящая работа, главное, что она у вас есть, если не будет нравиться, смените. Если хотите справиться со своими переживаниями, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Таня, добрый день.

Очень многие женщины, которые выехали в другие страны и вышли замуж за человекам другой национальности попадают с непростые ситуации и гораздо больше подвержены стрессу. Статистика отмечает их более высокую склонность к неврозам и депрессиям. Далеко не всегда удается легко адаптироваться и найти свое место в иной культурной, языковой и социальной среде.

Сейчас вам предстоит сложный период адаптации и восстановления своих сил, но вы пишите, что по возвращению домой вам будто надо снова адаптироваться словно с нуля. Это так и есть.

Помните, что вы по прежнему в зоне риска и ваши силы не безграничны. Особенно это связано с тем сложным периодом последних лет с супругом. Вам однозначно нужна сейчас психологическая помощь или адаптация при поддержке специалиста. Позитивного мышления недостаточно для этого. Почитайте к примеру мою статью -3 ошибки при встрече с депрессией, в которой описывается  одно из самых распространенных заблуждений о позитивном мышлении и игнорировании своего состояния.

Обращайтесь на очный прием - я буду рада вам помочь. А лучше приходите ко мне на терапевтическую группу в феврале. Она как раз будет посвящена теме "Отравление общением с токсичными людьми". Для этого достаточно позвонить мне, встретиться для первичной сессии или пройти короткое предварительное собеседование и оставить заявку. Осталось еще пара мест и я буду рада, если вы присоединитесь к нам. Групповая терапия может оказаться наилучшим способом немного "отогреться душой" в кругу людей, которые вас понимают, разобраться со своими переживаниями, найти новых друзей и полезные после отсутствия дома контакты.

Звоните и обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Таня.

Очень хочется вас поддержать. Развод - тяжелейшая ситуация по силе переживаний и изменений, которую он несет в жизнь. Обратившись сюда и написав свою историю, Вы сделали уже второй шаг на пути к тому, чтобы построить свою жизнь гармоничной и счастливой.

Первым очень важным шагом было то, что решились на изменения. Не смотря на маленького ребенка, не смотря на то, что надо учиться жить заново и снова адаптироваться к родной стране. Это у меня вызывает огромное уважение.

Сейчас, конечно, трудно. Но так ли это трудно как находиться рядом с мужем-тираном, который унижает и не уважает, не дает ни любви, ни поддержки? Я надеюсь, что на этот риторический вопрос вы ответите, что сейчас, конечно, трудно, но иначе. Что тогда было просто тяжелой и практически безвыходной ситуацией, а сейчас стало движением вперед. Я надеюсь, что понимание этого согреет вас в особо сложные моменты, которые есть сейчас.

Работа с психологом способна помочь вам в следующих вещах:

- проживание ситуации развода и более легкий выход из нее,

- поиск ресурсов для дальнейшего движения по выбранному вами пути,

- проработка прошлых отношений, где вы оказались жертвой (причины, ваши особенности реакций и поведения, установки и мн. другое),  чтобы не повторить этот сценарий в следующих отношениях,

- работа с возможными негативными последствиями нахождения в нездоровых отношениях (снижение самооценки, потеря уверенности в себе, страх построения новых отношений и т.д.).

Если будет желание - обращайтесь. Я работаю со всем спектром вышеуказанных проблем.

Сил вам в вашей непростой ситуации и ресурса, чтобы все это стало лишь отправной точкой для новой, теперь уже счастливой жизни без страданий и боли.

Шалапанова Владислава Олеговна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Таня!

В Вашем письме нет вопроса, поэтому могу дать только несколько комментариев.

Таня

Но за последние два года мой муж постепенно превращался в домашнего тирана и издевался надо мной и ребенком.

В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50% Вам важно разобраться, что в Вашем поведении позволило Вашему мужу превратиться с тирана? Это важно понять, чтобы не повторять те же ошибки в следующих отношениях.

Вы два года жили в состоянии "жертвы". Это может свидетельствовать о том, что, на подсознательном уровне, такое состояние привычно для Вас. С ним стоит поработать, иначе Ваша модель "жертвы" может притянуть еще одного "тирана".

Таня

Но все это я очень тяжело переживаю сейчас. Моя мечта о красивой семье и интересной жизни за границей рухнула. То к чему так долго стремилась, о чем мечтала...Ничего этого нет... Жизнь не в радость..

Потеря иллюзии не менее болезненна, чем потеря человека, поэтому Вам сейчас очень тяжело. Вот моя статья, которая, думаю, будет Вам полезна -Куда приводят иллюзи...

Вы сейчас думаете о том, что потеряли, чего не получили, т.е Ваш взгляд направлен в прошлое. Начните жить "здесь и сейчас". Проживайте те негативные чувства, которые в Вас есть, работайте с ними. Когда они уйдут (а это обязательно произойдет), на их место придут позитивные.

Извлекайте уроки из того, что произошло, ищите работу, которая будет Вас радовать, дарите самой себе приятные моменты и находите в своей жизни свои собственные источники радости и энергии, не связанные с отношениями.

Если чувствуете, что самой справиться трудно, стоит обратиться к психологу. -Как выбрать своего п... Многое изменится, если Вы и сейчас, и в будущем будете в полной мере брать ответственность за свою собственную жизнь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург