Вижу приведений с самого детства

Руслан 03.02.2018

У меня есть девушка. С ее слов:"Я вижу приведений с самого детства. Поначалу я с ними просто играла, но потом, когда подросла я их стала отправлять на небеса. В некоторых из них вселялись бесы и нужно было и их выводить. Еще я постоянно советуюсь с луной. Я с ней советуюсь, она мне говорит, что делать. К мамы и у бабушки то же самое." Я понятия не имею, что делать.никому не рассказывала кроме мамы и бабушки. Не знаю, почему она мне это рассказала. И понятия не имею что это и что делатьбы. Куда ее отправлять у кого обследоваться? Очень хочу ей помочь. Посоветуйте что, нибудь пожалуйста. В остальном она нормальный человек, хоть и склонна к суициду, но у подростков это часто бывает. Перед тем как мне сказать это мы сильно поругадись и она начала говорить с луной. Не знаю, поможет ли это

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Руслан.

Для начала обратитесь с ней к психологу, но сделать это нужно корректно. Девушка открыла Вам свою тайну, для неё это очень серьёзный шаг. Она не спроста никому не рассказывала об этом, понимает, какую реакцию вызывает данная особенность. Вы уже ее причислили к нездоровой - "хочу ей помочь", "к кому обратиться". Этого она, скорее всего, опасалась. А у неё Вы спрашивали, зачем она Вам рассказала и какая помощь ей нужна. Ее видения (она же в них верит) отнимают много сил - эмоциональных, моральных, плюс ощущение себя не такой, как все. Суицидные мысли - про внутреннюю тяжёлую нагрузку, усталость. Это уже более, чем веский повод обращаться к специалисту.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Вашей девушке нужна помощь специалиста, и самое лучшее что вы можете для неё сделать - это подтолкнуть её к тому, чтобы она стала ходить на консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Руслан, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, и вы правы, склонность  к суициду, это серьезная причина и оставлять ее без внимания это  угроза жизни для вашей девушки. По поводу ее фантазий, сказать что- то однозначное сложно. Фантазии сами по себе не страшны, если только человек не живет постоянно в их мире,они  не мешают самому человеку жить обыденной жизнью,  и они не приводят к небезопасным действиям. Если ваша девушка прислушается к вашим советам, то предложите ей консультацию у психолога, для начала, этого вполне достаточно. Вы можете придти вместе, чтоб вам самому были понятны мысли вашей подруги, во время консультации мы все с вами проясним.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Нуралдин Наталья Викторовна

Руслан, Вашей девушке нужна консультация ПСИХИАТРА.

Оставленная без внимания подобная симптоматика может развиться и усугубиться. Чем дольше тянуть, тем меньше надежды на хороший исход.

Я не имею права ставить ей диагноз. Я только психолог в Алматы, не врач. Но, поверьте, все очень серьезно.

Если Вы действительно хотите ей помочь, убедите ее обследоваться у психиатра и получить необходимое ей лечение.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Очные и online консультации

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Руслан. Вы чувствуете себя виноватым. И вам кажется, что причина в вас - что у девушки галлюцинации. И поэтому вы хотите ей помочь. На самом деле, она родилась такой. Ваша девушка психотической организации личности. И это может быть наследственная шизофрения. Ей нужно к психиатру. Но обычно они не соглашаются на лечение - потому что считают, что с ними все в порядке. Вы не должны ничего делать. Вы можете ей сказать, что стоит обратиться к психиатру. Но не уверена, что она пойдет к нему. Подумайте лучше над тем, почему вам так важно ее спасти. И у вас есть ощущение, что вы можете это сделать. И это вопрос личного анализа.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.