Самоубийство мужа

Ева 30.01.2018

Мы жили с мужем 8 лет, двое детей, на протяжении этих 8 лет, я ни разу не изменяла, и даже не смотрела в левую сторону. С его стороны чкстенько были такие случаи. Я ему все прощала, и всегда говорила что я ему простила, но не забыла. У него очень были отношения плохие с матерью, она и меня не долюбливала, так же отношения с братом, сестрой они толком и не общались. Очень уж любил выпить, но на другой день спокойно мог идти на работу...Через 6 лет после брака переехали туда, где поближе мои родные, зажили великолепно, он изменился, но пить не переставал, каждый день вечером он пил по 3 литра в течении 2-2,5 лет, я его постоянно просила перестать пить, иногда находила переписки, но ничего не помогало, и мать спокойно вдохнуть не давала. И в последний день вечером ругались как и обычно в другие дни говорила я про выпивку, и про переписку напомнила, а он на след день ещё больше выпил, выждал пока я уйду на работу и повесился . мне очень тяжело, все считаю себя виноватой неужели я довела его своими упреками?

Андросова София Измайловна

Ева, здравствуйте!   Прочитала Ваше письмо, подумала о том, как  мы попадаем в чувство вины?  Конечно, когда умирает близкий  человек,  каждый начинает  думать, анализировать: "Все ли я  делал, как нужно? Не я ли виноват в его смерти?  Я вот жив, а его нет, этакая вина выжившего..."  В случае  самоубийства  эти мысли, чувства ещё острее. Ева, я думаю, что не Вы  довели мужа  до самоубийства, он сделал этот шаг сам. По тому. что Вы пишите про мужа, он страдал алкоголизмом, и конечно, ему нужно было разбираться со своей зависимостью, что-то делать, лечиться, бороться... А он не хотел.  И сейчас оставил Вас одну с двумя маленькими  детьми!  Я думаю, что Вы не позволяете себе злиться на него, а  эти чувства есть, они неизбежны!   Я думаю, что Вы потихоньку пройдете, проживете все стадии потери, и эту тоже.   Сочувствую Вам, что так много  досталось. Избавляйтесь от чувства вины!   Успехов Вам и сил.  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа