Проблемы с родителями

Анна 30.01.2018

Здравствуйте! Ситуация моя следующая: я испытываю чувство вины, даже я бы сказала неприязни какой-то, когда возвращаюсь домой (именно родительский дом) откуда либо. И даже чувство нежелания туда возвращаться я тоже испытываю.

Отношения с родителями уже много лет местами напряжённые, но в целом мирные, и мы друг друга конечно же любим.

Поясню.

Родители меня никуда никогда не отпускали, я имею в виду вот так, чтоб без скандалов, а по-доброму. Когда мои подружки вовсю ночевали друг у друга мне было нельзя ни к себе, ни самой пойти.

Когда начались клубы и тусовки ночные то тоже был запрет, и мне в возрасте 15-17 лет приходилось тайно убегать ночами, дабы всё равно отправиться на дискотеку или куда бы то ни было в вечерне-ночное время.

Родители старой закалки и не приемлили вообще НИЧЕГО. И было договориться не просто сложно, а вот невозможно прям. Вечные выяснения отношений и разборки то с отцом, то с матерью достали меня.

Надоедало объяснять, что я уже взрослая, что пора мне доверять, что я на связи, с телефоном, в люьой момент можно звонить... Что я могу дать вдрес места, где я буду и имена и телефоны всех, с кем я буду. Что меня можно отвезти и забрать, в конце концов.

Всё равно мне всё было НЕЛЬЗЯ.

Назло родителям состоялся мой первый сексуальный чересчур ранний опыт.

Жить с ними стало для меня невозможным адом. Ежедневный вынос мозга достал меня.

А уже 18 лет я съехала от них и стала вести самостоятельную жизнь, полную всевозможных приключений и свобод. И было мне счастье:)

Но недолго продолжалось моё время... В 21 я уже встретила будущего мужа, а в 22 стала мамой.

Теперь боиже к вопросу.

Возвращаться домой ночами (поздний сеанс кино, например), когда дома свекровь (жили с ней)- никаких внутренних терзаний!

Но стоит только мне на время ссоры с мужем, например, переехать с ребёнком в родительский дом...

Как я начинаю испытывать какой-то жутчайший дискомфорт при выходе из дома! А точнее, ПРИ ВОЗВРАЩЕНИИ в него!

Знаю, что меня там любят и ждут, и кушать уже на столе стоит. А вот ноги не идут, и всё!

Я б лучше в одинокую квартирку пришла, зато ни перед кем не надо было бы оправдываться ни в чём.

Сегодня ходила волосы красила в парикмахерскую, родители сидели дома с ребёнком. Возвращалась уже темно, но не поздно (21:00), а отсутствовала около 3-х часов.

Так шла домой аж тряслась!

Они меня всегда встречают как маленькую... С недовольными лицами. Могут и упрекнуть. И наругать. И голос повысить. Даже в моём нынешнем возрасте и уже статусе мамы. Я с ними чувствую себя ребёнком и не в лучшем смысле этого слова!

И я иду и уже заготавливаю оправдательную речь, почему я поздно. Хотя это вовсе и не поздно. И оправдываться в моём возрасте уже смешно.

Но иначе никак, ведь завишу от них-с ребёнком помогают!

Подскажите, как погасить в себе это чувство вины, по возвращению домой? А то я всегда как будто возвращаюсь в свою бездетную юность, когда приходилось за каждый свой выход куда-либо кроме учёбы и дневных дел расплачиваться ужасными скандалами и разборками.

Кстати, замуж выскочила рано по той же причине.

Жить отдельно возможности в силу обстоятельств уже не представлялось, а к родителям домой возвращаться я не хотела.

Не советуйте мне пожалуйста разговаривать с родителями. Это как было так и остаётся бесполезным. Раньше они считали, что я обязана учиться и только учиться. А теперь они считают, что я 24/7 должна пребывать с ребёнком и похоронить себя в роли матери!

Анна, здравствуйте! Отчего то вспомнился Л.Н.Толстой "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." Ваша родительская семья дает столько любви, что это уже больше похоже на поглощение, на отказ в праве "быть" - как отдельная личность. Этот океан внимания привлекает своей силой, но он же и затапливает? Поэтому, думаю, у Вас и возикают чувства неприязни и нежелания идти домой) Может быть, учиться уверенно плавать, оставляя за собой возможность выплывать на берег тогда и когда это нужно Вам?

Брагина Ирина Григорьевна, психолог в Новосибирске