Развод родителей

Дарья 04.08.2011

Здравствуйте!

Мои родители развелись,когда мне было 4 года.

Тогда я,вероятно,была слишком маленькой и поэтому никакой "боли" и не было.

Когда мне исполнилось 7-8 лет,мама уехала в другой город получать высшее образование.Я помню,как плакала по ночам, из-за того что все меня "бросили". Я скучала.

Потом мама вернулась и мы снова жили вместе,но не долго...

Папа женился на другой женщине. И в силу моего юнного возраста и характера мы с ней нашли общий язык. Я приезжала к ним в выходные. Гостила. Папа покупал мне разные игры. К ним приходили гости. Я общалась с другими детьми. Но папу папой я не называла. Я вообще считала их своими дальними родственниками,к которым я езжу,потому что так надо. Я не знала,но не осознавала,что он мой папа.

У папы с его женой родился ребенок. Как ни странно я не ревновала.

Вскоре, мама переехала жить в москву. Она снимала комнату,поэтому возможности забрать меня-не было. Я осталась жить с бабушкой и дедом. И вот так,я с ними живу и до сих пор.

Мой характер и бабушкин вместе не могут ужиться,поэтому вот такая жизнь мне порядком поднадоела.

Мама вышла замуж. Живет в Москве. Хотела забрать и меня,но я не могу. Я не смогу пирвыкнуть к новому. Я ненавижу перемены. А еще хуже то,что я со своим характером в новое общество буду вписываться слишком долго..(характер у меня точно такой же как и у папы. Я слишком тихая при новых людях. Никогда не заведу знакомство первая. Никогда не пожалуюсь. Буду терпеть что угодно пока будут силы. Например если я недавно поступила в худож. школу(общество не знакомое),сижу на занятии,открыто окно,мне дует,я никогда первая не попрошу закрыть его. Никогда первая в гостях ничего не попрошу. Буду ждать пока мне предложат... и т.п. Я очень дорожу друзьями,потому что,как я уже сказала,мне сложно их находить.)

Итак, я продолжаю часто ездить и к маме и к папе. Но ни с кем из родителей у меня нет нормальных,семейных,доверительных отношений.

Иногда на меня что-то находит..Я начинаю жалеть о том,что я сушествую. Мне жалко,что вот брат заболел,ему делают уколы и папа держит его руки и подбадривает,а когда я была маленькой и мне делали уколы его не было. Жалко,что они вместе смотрят фильмы,а когда я их смотрела его не было. Что он поведет его в первый класс,а меня не вел.Даже на моей линейке ни разу не был. Что он будет делать с ним домашние задания,а со мной не делал.Что первый зуб брат вытащит и побежит показывать родителям,а я показывала его бабушке. Что в кино они ходят всей семьей,а меня не зовут. Что папа всегда занят. И из-за того,что мы потеряли ТАК МНОГО времени,мы не в таких хороших отношениях.

Может быть я завидую? Но мне это не свойственно...

Мам,так же как и папу,я очень люблю,но в ситуации с ней мне грустно из-за того,что я не все могут ей доверить и обхяснить,потому что она столького не знает о моей жизни...

Сейчас мне почти 16. И я поняла,что,чем старше я становлюсь,чем больше начинаю понимать,тем острее ощущаю,все,что произошло. Я помню,как папа приходил ко мне в садик. Как мы ходили с ним в кино,на хроники нарнии. Как с мамой ездили в зоопарк... Помню самые незамысловатые моменты, но они такие значимые для меня,что слезы накатываются. Это сложно передать.

Я знаю,что они оба меня очень любят.

Просто, я всегда мечтала начать жизнь сначала или не существовать вовсе...Может если бы я родилась мальчиком или не родилась все бы было по-другому?

Но ведь просто так ничего не случается,да?

Я все это понимаю.

Просто объясните,что мне делать с чувствами?

Спасибо за письмо...

Как человек, как отец - чувствую вину, что не был рядом...

Как профессионал - могу пока только помолчать с Вами...

Что делать с чувствами...?

Пусть они - будут.

Не спешите изживать их.

Для Вас такие чувства - как "прививка" от будущих потерь.

Как точка отсчета - для будущих приобретений.

Как границы - своей жизни, которая единственная - в других.

В себе.

У Вас впереди - несколько жизней.

Проживите их по своему, вместе с родителями, с братом.

С друзьями.

Вы имеете опыт - несостоявшегося прошлого.

Которое - прошло.

Будущее  - которое будете строить с учетом того, что у Вас есть.

Не повторяйте ошибки - чужие.

Делайте - свои.

Ваши родители, надеюсь, нашли себя.

Надеюсь - не потеряли Вас.

И Вы - не потеряйтесь.

С Верой и Надеждой,

Г.Идрисов.