Нет желания к самореализации

Нино 26.01.2018

Доброго времени суток!

На протяжении нескольких лет меня волнует одна проблема, сейчас расскажу поподробнее.

Я живу с мамой и старшей сестрой. Старшая сестра отучилась и сейчас работает на обычной работе, мама - медсестра.

Я же музыкант с детства и раньше мечтала сделать, совершить, сочинить что-то великое (но это так, подростковые замашки).

Так же с первого класса у меня была лучшая подруга. Мы с ней были не разбей вода, постоянно в музыкальной школе были вместе и в обычной школе нас раздельными организмами не считали. Мечтали жить вместе и работать в едином направлении. Кстати, изначально дружить со мной стала именно она, я была достаточно замкнутой.

Но после окончания школы в 2011 году ей повстречался молодой человек «ее мечты». Мне искренне не понравился его патриархальный настрой, который делал из неё хозяйку кухни, а не творческую личность. Она мою точку зрения не разделила и мы долго и мучительно расстались. Я считаю что она жертвует собой и предала меня как друг.

И вот, прошло 7 лет, я отучилась на магистратуре, друзей-друзей нет(не доверяю людям и боюсь быть навязчивой, поэтому прохладно общаюсь), есть молодой человек(он теперь мой лучший и единственный друг) единственное у нас с ним разные направления: он -технарь инженер, а я творческая. Он пытается меня заинтересовать инженерией, а мне это его все абсолютно побоку, я даже не пытаюсь переманить его на мою сторону так как ему это тоже не интересно. Сижу дома уже пол года, меня пилят на счёт работы, по ночам перед сном я себя мтивирую, а с утра день сурка:

Я встаю в обед, раскемариваюсь пока все на работе, затем все приходят, а при них играть я не могу, ну вот не нравится мне делать что-то важное для себя при ком то. Я начинаю заниматься бытовыми делами. А вот ночью, когда все засыпают, из меня начинает лезть творчество и инициативность, но дальше кровати это не выходит т.к. нельзя шуметь (я сплю с сестрой в одной комнате).

И это зашло все в какой-то порочный круг, который я не пойму как разорвать! При свете дня мне совершенно не хочется ничего делать, зато вечером хочется, но уже негде :(

И на счёт работы я тоже все понимаю, но мне не хватает мотивации даже тестовые задания сделать. Я просто плыву по течению и надеюсь на какое-то чудо, что работодатель сам меня позовёт, но понимаю что для работы моей мечты нужно самой предпринимать действия, а ничего не делаю...

Подругу до сих пор забыть не могу и вот на Новый год случайно встретились, обменялись натянутыми улыбочками, и разошлись.

Помогите пожалуйста разобраться, очень вас прошу, умоляю

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Нино! Спасибо за письмо! Вы творческий человек и такие люди часто впадают в депрессии...  Состояние, которое вы описываете - похоже на затянувшуюся депрессию....Могу порекомендовать обратиться к психологу - гештальт терапевту. Это точно вам поможет выйти из замкнутого круга.

С ув. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Нино! Вы по своей натуре творческая личность, а люди творчества очень чувствительны, и они хорошо понимают чего не хотят. Не плывут по течению с другими, их направление другое. Видимо,  вам не хватает размаха, чтобы делать своё любимое дело. Вы пишите, что идеи приходят по ночам, когда нельзя шуметь? Как музыкант, вы можете записывать музыку с помощью нот, а днём проигрывать. К вопросу о подруге, похоже она сделала свой выбор, и для неё заниматься семьёй-это важная ценность. Примите ее выбор с уважением, это ее жизнь, и она имеет полное право распоряжаться ею. Вы другая, и в этом ваше различие с ней. Подумайте чем хотите заниматься, что приносит вам удовольствие, чего хотите достигнуть, определитесь со своей целью, с простройте шаги, и действуйте. Будьте смелее, и увереннее в себе! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Нино

понимаю что для работы моей мечты нужно самой предпринимать действия

Интересно, какая у музыканта "работа мечты"?

Нино

не доверяю людям и боюсь быть навязчивой, поэтому прохладно общаюсь

Для меня здесь видится "проблема самопрезентации". Этому тоже "нужно учиться" - "как подать себя людям".

Я бы рекомендовал вам "попробовать и найти какую-то работу как стартовую площадку" - для - "постепенного обретения самостоятельности и независимости". В конце концов - она, работа - может дать ресурс (деньги), которые позволят вам начать ходить на психотерапию и разбираться в себе и своих внутренних конфликтах!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.