Ребенок плачет в бассейне

Ирина 25.01.2018

Здравствуйте! Дочке 4,5 месяца. Направили нас в бассейн при детской поликлинике. Были 2 раза и оба с истериками. Первый раз - были другие дети и я подумала, что она могла испугаться шума, но второй раз мы были одни. Через пару минут после того, как заходим в воду (дочь у меня на руках) она начинает плакать. Успокоить или отвлечь игрушками не получается. Когда выходим - трудно успокоить. Вообще ребёнок спокойный, в ванной купаться любит. Что делать? Может лучше подождать когда подрастет?

Здравствуйте, Ирина! Похоже, ваша дочь сильно испугана, ведь это для неё незнакомое место. Большой бассейн, не сравнить с ванной где она привыкла купаться. Думаю, вам лучше сделать перерыв, и потихонечку дома готовить ее к посещению бассейна. Это можно делать в игровой форме, придумывать сказки, смотреть мультфильмы, у неё ведь есть любимая игрушка, придумайте сказку, где главная героиней будет она. И перед тем, как идти в бассейн познакомьте с тренером ребёнка, пусть тренер наладит с ней контакт. Не расстраивайтесь, ребёнок всему научиться, важно чтобы взрослые внимательнее относились к желаниям ребёнка, а вы очень заботливая мама, судя по вашему обращению. Доверяйте себе, и ребёнку. Желаю вам всего самого доброго, здоровья и благополучия вашей семье! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Ирина.

Вашей дочери 4,5 месяца. У нее еще не сформировалось ощущение границ своего тела, ощущения пространства, расстояния. Она еще только привыкает к тому, что она отдельна от Вас, что Вы - не ее продолжение. Зрение недавно перестроилось с двухмерного на трехмерное. Для нее большое пространство - огромно, она в нем теряется, теряется ощущение безопасности.

Стоит прислушаться к реакциям ребенка. Раз она не готова к бассейну, не стоит ее водить в него, чтобы не появилась боязнь воды. Вполне подойдет ванна или маленький бассейн. Например, детские бассейны в фитнес залах.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве

Тут действительно вопрос - стОит ли торопиться?

Если "насильно" приучать к воде /бассейну - это может наоборот - "привить устойчивое неприятие на всю оставшуюся жизнь".

Лучше - найдите другой вид развивающей активности для вашей малышки! Ведь - ей так важна ваша любовь и принятие!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.