Ребенок плачет в обществе

Татьяна 16.10.2013

Здравствуйте!Очень тревожит поведение внука.Ему 7,5 месяцев.Живет он с родителями у бабушки с тетей.Их четверо и он пятый.К ним в гости никто не ходит(у них это не принято) и они ходят очень редко (один раз в месяц)И когда приходят к нам или к моей дочери,то внук почти сразу начинает плакать.Бывает даже до истерики.и они сразу уходят.Никакие уговоры и развлечения не помогают.Мы пытаемся их убедить в том ,что вы растите дикаренка,что надо чаще выходить в люди.Позволять ребенку видеть и общаться с другими детьми и людьми,кроме домачадцев.Но они даже и слушать не хотят,что это верный выход из этой ситуации.Объясняем,что такому ребенку будет трудно и в садике и в школе,но безрезультатно.Они это поведение ребенка объясняют,что я(бабушка)так на него негативно влияю.Что я глазливая и у меня плохая энергетика,поэтому он так ведет себя.Говорят-"Дома ведь не видя тебя,он игривый..".Но когда дедушка приходил к ним проведать внука,внук при виде его так же проплакал,пока он не ушел.Поэтому я и не хожу туда,чтобы не навредить лишний раз внуку.Я уже перелопатила весь интернет,перечитала все сайты развития и психологию ребенка и про возрастные кризисы,но переубедить никак.Помогите разобраться,может я не права.Я очень люблю внуков и без общения с ними я не могу.У меня есть еще внук(ему 6 лет) у дочери,так этот от меня уходит со скандалом.И скучает по мне,если не видит долго(это сутки,когда я работаю).Я всегда по возможности помогала им.И этим старалась помочь.После роддома они 3 месяца жили у меня.Я только им и занималась,мама только его кормила.Он и находился круглые сутки у меня в комнате,и ночью спал у меня.Давала маме отдохнуть,только не знаю от чего.Тогда я была не глазливая,а теперь....Но не могу я по разному к внукам относиться,они для меня всё.Извиняюсь,-это крик моей души и вы последняя моя надежда.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.
Ваша любовь к внукам и ваше желание общаться с ними понятны.
Но вы не учитываете один важный момент. Старший внук жил с вами с рождения. Он слышал ваш голос. Чувствовал тепло ваших рук. Когда он начал различать лица людей, его окружающих, ваше лицо было одним из первых, которые он запомнил.
Младший внук не знает вас. Вы для него чужой человек. Пока. Ему еще предстоит вас узнать, запомнить и полюбить. В его возрасте абсолютно нормально реагировать испугом на незнакомых людей.
Не надо никого переубеждать. Приходите сами почаще в гости. Но не приближайтесь к нему, оставайтесь в фоне, разговаривайте с родителями, не делайте резких движений. Пусть он привыкнет к вашему присутствию. И вы сами увидите, когда вам можно будет с ним заговорить.
Наберитесь терпения, все образуется.
С уважением,

Игнатова Наталья Леонидовна, психолог Петропавловск - Камчатский

Здравствуйте,Татьяна.Это может быть страх чужого человека,так как он никого других не видел,а может быть и ревность.Если приходит кто-то чужой.то внимание переключается на этого человека.И тогда ребенок.как собственник,у которого обирают внимание-начинает плакать.Это временное явление.Начинайте понемножку знакомиться с ним,не обращая внимание на плач.Но,постепенно.А сильная ревность может быь от того,что ему мало дают заботы его воспитатели.В этом пункте важно разбираться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград