Как уговорить ребенка ходить в бассейн?

наталья 09.07.2015

Добрый день. Моя внучка очень любила воду.ходила на речку с большим удовольствием.Вчера первый раз ходила в бассейн от профилактория.После чего прорыдала весь день и теперь отказывается ходить в бассейн.По ее рассказам я поняла,что внучка тонула и ребенок перенес психологическую травму.Теперь она наотрез отказывается идти в бассейн и при малейшем напоминании о воде начинает плакать. Подскажите как можно уговорить ребенка ходить в бассейн?

Наталья, прежде, чем "уговаривать внучку ходить в бассейн", необходимо поставить перед собой задачу - помочь девочке пережить страх. Для этого, во-первых, нужно время. Во-вторых, порассказывайте (например, через день) какие-то жизненные истории про то, как кто-то чуть не утонул, но все закончилось хорошо и как он потом полюбил плавать. Уверена, что такие примеры из жизни у Вас есть (можно и придумать парочку), хорошо, если это будут истории знакомых девочке людей (родственники, друзья и пр.). При этом важно не проводить никаких параллелей с ее страхом, не требовать с нее обещаний перестать бояться и т.д. Просто рассказали и все.
Также можно почитать с ней информацию (например, найти в интернете) о том, как нужно вести себя на воде, как действовать, как спасать тонущих людей и т.д.
Другими словами, необходимо сделать так, что тема воды и возможности утонуть не была запретной, а стала обычной. Именно это придаст девочке уверенность, уменьшится, скажем так, "слепой" страх перед водой.
В дальнейшем, если есть возможность походите с ней на водоем, где есть мелкие участки, где она может стоять в воде, играть без опаски утонуть.
И не спешите! Страх обязательно пройдет, если не убеждать, что "это не страшно", а поддерживать девочку, с пониманием относиться к ее переживаниям.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков

Белова Любовь Сергеевна

здравствуйте, Наталья!

Наталья, ни в коемслучаем не надо заставлять. просто обратитесь кдетскому психологу он проведет коррекционную работу с ребеном  и девочка сама попроситься снова ходить в бассейн.

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог