Ребенок плачет в садике

Анна 07.11.2011

Здравствуйте! Моя дочка 6 лет каждое утро плачет в садике так, что трясется подбородок. В прошлые года ходила по-разному: то месяц - два ревет, то ходит спокойно. Она все понимает ,что ходить в садик нужно, к ней воспитатели и дети относятся хорошо. Уговоры и запреты не помогают. Когда спрашиваю: почему плачешь? Отвечает: не знаю и успокоится не могу. Пожалуйста подскажите почему такое происходит и что мне делать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! самое первое - это верьте своему ребёнку - все, что она чувствует правда! и если она плачет, то значит, есть ТО, что её беспокоит! и значит ей нужна помощь, чтобы и самой понять, что же происходит - и  в этом можете помочь ей только ВЫ! но- задавать вопросы (по опстроению, накоторые она должна ответить Вам, что именно её беспокоит НЕ надо) - дело в том, что дети малы и у них не развита саморефлексия, поэтому когда Вы спрашиваете у неё, почему она плачет - она ничего Вам НЕ ответит - так как сама Не понимает, что с ней происходит и как эти чувства называются! а в этом уже можете помочь Вы - она адаптируется к саду и каждый очередной год жизни - это новые задачи, новое построение отношений, узнавание детей и себя - а это очень сложный путь, в котором прежде всего нужно научиться чувствовать себя! и ТО, что ею движет сейчас - это ЕЁ чувства и нужно помочь ей их осознать!

поэтому задавайте прямые вопросы - на которые она может дать ответ - Да, ли Нет - и сами предлагайте ей варианты того, что с ней происходит и что она может чувствовать - например, ты переживаешь? ты расстроена? ты боишься? ты скучаешь? т.е. сами озвучиваете ей всевозможные варианты того, что она может чувствовать и слушайте её ответы (есть рефлекс узнавания у детей - реакция на Ваши слова - или ответ, или кивок головы) - важно Вам самой понять, что она чувствует и помочь это осознать и ей и уже исходя из этого и дальше искать выход!

также проговрите о том,  в чем она испытывает дефецит сейчас - возможно в общении с Вами - в играх, близости - это тоже можно спросить у неё!

узнавайте, что происходит у неё в садике - как дела? с кем общается? какие детки? (ведь дети все разные  и их по-разному воспитывают и родители и диссонансы возникают часто - так например, нормы в одной семье различны нормам в другой - а дети все это транслируют в группе)

также осознание её чувств поможет Вам понять - что можно сделать, чтобы помочь ей стать увереннее в себе - что ОНА сама для этого может делать - т.е. обсуждать все процессы в саду и предлагать ей варианты решения - у детей нет жизненного опыта и им важно показывать пути разрешения!

также обратите внимание - когда отводят её в сад мама или папа - реакция на родителей разная!

также зависит и подкрепление эмоциональное с Вашей стороны - т.е. подкрепляете её спокойное состояние своим вниманием!

на самом деле сферы чувств детей различны и важно понять, что движет именно ЕЮ, чтобы ей помочь - хорошо исследуют чувства детей в рисуночной терапии или сказкотерапии!

Анна, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!