Ребенок плачет в саду

Татьяна 15.10.2013

Здравствуйте!Дочке3 года 9 месяцев. В 2года.6 мес. ходили в сад,были слезы и красные глаза , рвало пред группой и часто болела. Ходить перестали. Вчера сама сказала, что хочу в садик,пошли скорее.. Сегодня пришли: хорошо кушала, играла и все делала,захотела домой и сразу я пришла. К вечеру при подготовке ко сну,плачет и говорит :"не пойду, не хочу там кушать , петь и спать" Пока я не сказала , что утро вечера мудренее и решим завтра-не ложилась. Ночью проснулась и плачет, говорит не пойду. Хотя на улице с детьми общается хорошо, очень развитая и умная девочка .. Что делать, продолжать ходить или подождать?

Здравствуйте!

Размышляя над вашим запросом и малым информационным ресурсом для  консультирования, можно предположить следующие:

1)    Учитывая тот факт, что первая адаптация ребенка в 2,6 лет не состоялась, то сегодня  дезадаптированный ребенок однозначно воспринимает свое  социальное окружение как враждебное

2)    Если сегодня вы вернулись в сад вновь, то обратитесь к психологу и воспитателю с просьбой сопровождения ребенка «как вновь прибывшего», дабы ребенку помогли адаптировать к новым условиям социальной воспитательной действительности

3)    Такое поведение может быть вызвано и тем, что ребенок чутко реагирует на конфликты и неурядицы общения и взаимодействия родителей (разводы, насилие …). Дети чувствуют интуитивно происходящие конфликты и раздоры между своими родителями. И это тоже может отразиться как симптоматическое поведение в виде «саботирования» всего, что связано с садиком и прочим социальным окружением.

В окончании рекомендую вам неотлагательно обратиться к детскому или семейному психологу стационарно, потому как специалист в реальном формате времени может изучить все аспекты и первопричины проблем вашего ребенка, а так же качественно помочь вам преодолеть актуальные сложности.

Желаю вам много радости и семейного счастья!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)