Запуталась в отношениях

Аяла 22.01.2018

Добрый вечер. Мне 29 лет и мне кажется что я запуталась. В такой ситуации я первый раз. Встречаюсь с парнем пол года. И он младше меня на 5 лет. В начале все было хорошо. Он работал начальником, уволился с работы и устроился на работу где я работаю. С того дня у нас начались проблемы. Ссорилились из за того что я в щеку здоровалась с коллегами. Удалил все мои соцсети. Хотя сам сидит в соц сетях и обшается с девушками. В отпуске поехала к маме на 10 дней. Бывали моменты что я не могла отв на звонки, когда перезвонивала были неприятные слова с его стороны типа с кем там я общаюсь и т.п. за каждый мелочь придерялся. Вышла на работу и узнала об его измене со своей бывшей. Спросила почему он это сделал, оказывается из за меня то что я уехала к маме и что он привык быть всегда во внимании. Ревнует к коллегам, запрещает здороваться. Ни хочет чтоб я общалась с кем то. Даже с девушками не разрешает сходить в кинотеатры. Говорит что я свое уже отгуляла. Всегда контралиурет. Ревнует без конца хотя я никогда не давала поводу для ревности. Через месяц собирается в армию. Спрашивает буду ли я ждать. А когда я спр не остынет ли он ко мне он отвечает что не знает. Последнее время 1 день нормально ходим 2 дня ругаемся. Раньше я спокойная была, но последнее время у меня начались истерики. Даже хотели расстаться нои это у нас не получается. Всегда утверждает что я должна все понимать и что он мужчина и будет делать все что ему хочеться. Что делать не знаю. За ранее благодарю.

Здравствуйте, Аяла! Такое ощущение, что он готовит вас к армейской жизни, жить по стройке смирно. И нет гарантии того, что после армии он захочет с вами продолжать отношения. Очень грустно, что вы отказываетесь от своей свободы, и стараетесь угодить ему, будто вашего "Я" больше нет. Судя по поступкам вашего молодого человека, создается впечатление, что он эгоистичен, любит только лишь себя, любит оказывать давления на других и получает от этого удовольствия. Подумайте над тем, вы такой себе представляете свою жизнь? Вы готовы жить под постоянным контролем и гнетом? Я понимаю, что вы сами будете принимать решения, но мой вам совет, оставьте его, он вас недостоин. Если он с серьёзными намерениями, то пусть работает над собой. Записывается на консультацию, на терапию к психологу, и решает свои проблемы. Доверяйте себе, и не придавайте себя! Желаю вам, стать смелее, увереннее и встретить человека, который будет любить и  заботиться о вас! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Аяла.  Ваш молодой человек моложе вас на 5 лет.  Возможно, именно эта  разница  не дает ему покоя.  По годам он младше вас, с этим он ничего поделать не может. Одназначно вы старше его и вроде он по возрасту должен подчиняться вам. Но, он считает себя мужчиной:

Аяла

Всегда утверждает что я должна все понимать и что он мужчина и будет делать все что ему хочеться.

И подчиняться вам он не собирается. Но, показать вам это по-другому, как только,  взять над вами контроль  и подчинить себе  у него не хватает жизненного опыта.  Вам необходимо, хорошо подумать нужно вам такое отношение  к себе или нет.  И Сможете ли вы сами себя лишить свободы?

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Что делать?

Бегите от него...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Коньшина Анастасия Александровна

Аяла, добрый день,

Каковы Ваши мотивы создания пары? Для чего Вам пара?

Это не праздные вопросы. Часто зависимость от мужчины является следствием страха перед одиночеством.

Все, что Вы перечислили - ревность, запреты, немотивированные претензии, скандалы, даже измена - уже достаточные признаки, что счастливой жизни с этим мужчиной не будет. Ее, точнее, уже нет. И к тому же не предвидится. Он же прямо говорит, что "он - мужчина, а вам нужно все терпеть". Это токсичное поведение прописано на уровне его ценностей как личности и он продолжит следовать именно этим курсом.

Ваше настроение, энергия его мало волнуют. И Вы явно начали терять и энергию и настроение. Следовательно, саму себя. Поэтому задумайтесь не о его поведении, а о своей женственности. Какой женщиной Вы чувствуете себя в паре с этим юношей? Если Вас все устраивает, то перестаньте расстраиваться и приспособьтесь к требованиям. Если не устраивает, то освободитесь от обязанностей перед женихом.

Работа с любовной зависимостью (а это работа, по сути, работа над своим личностным ростом) намного эффективнее происходит в сопровождении психолога.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы