Запуталась в отношениях

Татьяна 17.11.2014

Здравствуйте. Мне 24 года. Начну сразу с проблемы. В 2010 году я познакомилась с парнем, сразу возникла взаимная симпатия. Он встречался с другой но признаваться мне в этом не спешил. О наличии девушки я узнала из соцсети по фотографиям. Когда я спросила об этой девушки он мне ответил что они расстались недавно и стал ухаживать за мной. Но недаром говорят о сильной женской интуиции я иногда заходила на страницу его "бывшей" она продолжала выклаывать свежие фотографии. Задавать ему вопросы я не спешила но для себя отметила что этот парень занят. Позже молодой человек стал активней добиваться моего расположения а об этой девушке говорил с неохотой что они растались и она за ним сама бегает. Я сначала поверила и расслабилась но в день его рождения он уже встречаясь со мной не приглашает меня на свой день рождения. Я стала .думать что ему нравится вести двойную игру. Со мной он на работе а сней в свободное время. Причем мы с ним целовались и общались не как друзья. Мне все это не нравилось что он ко мне так несерьезно относится. Он ушел с предприятия где я работаю и мы растались. Через какое то время он снова стал мне писать не смотря на то что я пыталась встречаться с дргими не унимался. Он тоже встречался с другими а с одной девушкой даже успел пожить в гражданском браке и даже живя с ней он мне писал. Все это продолжается 4 года и он снова мне пишет. У нас был секс который мне не понравился и я решила что неинравлюсь ему. Все произошло быстро как буд то он боялся что у него эрекция пропадет. Прошел месяц он мне опят пишет но теперь уже не скрыват что общаеся с той самой девушкой. Говорит что я для него важна но при этом никогда не говорил мне что любит меня. Я не знаю что думать. Может и правда он меня просто жалеет поому что у меня с другими н получается а ему со мной интересно только как с подругой хорошей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Он встречался с другой но признаваться мне в этом не спешил.
Мне все это не нравилось что он ко мне так несерьезно относится. Он ушел с предприятия где я работаю и мы растались.
Он тоже встречался с другими а с одной девушкой даже успел пожить в гражданском браке и даже живя с ней он мне писал. Все это продолжается 4 года и он снова мне пишет. У нас был секс который мне не понравился и я решила что неинравлюсь ему
Я не знаю что думать.

НЕ НАДО пытаться читать его мысли - Вы уже видите то, как ОН относится к Вам - что для него в целом нормально - встречаться с другими (по факту изменять), пролжать обещение, расставаться, звонить и писать, спать, НО имея другие отношения - НЕ ВАЖНО ТО, как ОН к ВАМ относится - он может говорить всё что угодно и может САМ в это верить - НО - то,что он скажет, ЧТО ЛЮБИТ Вас - будет говорить лишь о том, что ОН ЛЮБИТ ИМЕННО ТАК! Вам стоит обратить внимание НЕ на то, как он относится к Вам и НЕ пытаться прочитать его чувства - а самой себе решить - ВЫ принимаете такие отношения? ЕСЛИ НЕТ - то перестаньте их поддерживать, отпустите себя, его, свои мечты и фантазии, Вы ждете, что поняв его чувства, Вы сможете что-то решить и будете продолжать чего-то ждать, НО НИЧЕГО НЕ изменится - он как был инфантильным, незрелым, неспособным принять решение  и сделать выбор - ТАК ТАКОВЫМ И ОСТАНЕТСЯ! Вам стоит перестать его идеализировать и самой принять активное участие в своей жизни - не просто ждать пока он что-то будет делать, а самой решить и ДЕЙСТВОВАТЬ! решите - ДЛЯ ВАС такие отношения НОРМАЛЬНЫ??? если ДА - будете ждать! Если НЕТ - уходите! ЕГО ВЫ НЕ измените, он уже показал какие отношения может дать - теперь выбор за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Я бы предложила рассмотреть Вашу проблему гораздо глубже: почему Вы привлекаете либо "занятых" парней, либо тех, с которыми не можете построить гармоничных отношений. Причины таких проблем обычно уходят корнями в детство, и чем раньше Вы разберетесь с этими причинами, тем быстрее сможете найти свое счастье в паре. Часто построению отношений мешает заниженная самооценка, нелюбовь и непринятие себя, неуважение себя и отсутствие интереса к себе самой, ибо к нам относятся так, как мы сами к себе относимся.

Поле работы большое, но это благодарная работа, результатом которой будет качественное улучшение Вашей жизни. Лучше будет, если этот путь Вы будете проходить с психологом, тогда изменения будут более ощутимыми и наступят быстрее. Если же Вы не готовы пока обращаться за поддержкой, Вы можете самостоятельно начинать этот путь, сейчас много информации на тему любви к себе. Возможно, эта статья поможет Вам сделать первые шаги.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Татьяна!
Татьяна, вы очень много написали про него, и очень мало про себя. Ответьте сами себе на вопрос: Каких вы хотите отношений с мужчиной? Какого вы хотите видеть рядом с собой мужчину? Как вы хотите себя чувствовать себя рядом со своим мужчиной? И как вы чувствовали себя с этим мужчиной? Какого вам было рядом, когда он был рядом? Ведь реальность и фантазии это разные вещи. Он показал, какой он, и какие отношения он может вам предложить. Очень многие девушки тешат себя надеждой, что вот ради меня он наконец-то измениться. Меняются люди, который или действительно очень хотят чего-то другого в отношениях, или когда умеют по настоящему любить, или когда жизненные обстоятельства заставляют, или, начиная посещать тренинги и личную терапию. Татьяна увидьте и примите реальность такой, какая она есть, для него нормально изменять, врать, лицемерить, не принимать решения, вести двойную жизнь. Вы хотите таких отношений и такого мужчину? Вы хотите жить на вулкане и ждать чего-то неизвестного? Или хотите стабильности, надежности, уверенности. Тогда принимайте решение и идите туда и к тем отношениям, которые хотите вы. Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Татьяна. Правда, сложная ситуация. Он предлагает вам попробовать снова? Вы много пишете о том как он к вам относился и очень мало о том что вы чувствоавли или чувствуете сейчас к нему. Похоже, что вас он не может забыть. Но что вас пугает или беспокоит не понятно.. Вы боитесь, что он вас обманет?

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве