Муж не хочет жить вместе с нами

Алина 20.01.2018

Здравствуйте.Ситуация такая и я не знаю как найти выход из неё! В браке с мужем 1год, до этого 4года в гражданском. Сначала был гостевой брак, то я к нему приезжала на выходные от работы, то он.Я живу отдельно от родителей уже давно,в многоэтажном доме, а он до сих пор с родителями, домики на одном участке.Пока жили в гражданском браке, ссоры возникали в основном на бытовой почве, причём на его территории,то я не туда ложку положу, то не ту чашку возьму, то не так варю(электроплита-не на том режиме)вобщем устои холостяка не соблюдаю!Поначалу особо не придавала значения, выполняла все упрёки, но они с каждым днём становились чаще и изощрённее.Потом уже и в моём доме стал командовать.Поженились.Родилась дочь.(хотел он)Первое время жили на его территории,опять придирки теперь и по быту и по уходу за ребёнком, я всё делаю не так, он меня учит и воспитывает(как он говорит для моего же блага, чтоб я была идеальной женой)Ребёнок у меня второй, первый от первого брака уже совершеннолетний, так что опыт по уходу есть, а он всё равно знает как лучше и как надо!Родители вмешивались в ссоры, но он и им затыкал рот!Прожив там 3месяца я ушла на свою квартиру, жила полгода там сама, ухаживая и воспитывая ребенка сама, продукты и средства по уходу за малышом он привозил, игрался и уезжал обратно восвояси.Сейчас ситуация такая же, он хочет быть приезжим мужем и отцом!Помогать делать ремонт, кормить нас,играть, получать секс на выходных от работы, а когда работа, то быть у себя дома.У него работа день-ночь/2дня выходных. То есть два с половиной дня он на работе и у себя дома (вечер и утро) и полтора дня с нами.Работа у него рядом с домом, за комунальные платят родители, ему там удобно, ничего менять не хочет его всё устраивает!Меня не устраивает такая семья!Не муж, а любовник получается и папа на выходной!Что делать, как донести, что он не прав, не как настоящий мужчина поступает с созданной своей семьёй!

Алина, добрый день.

Похоже, вы оба хотите сделать друг друга настоящими и идеальными. Так не выйдет.

В пару объединилось два очень разных человека, каждый из которых имеет свой жизненный опыт и свои приоритеты, несовпадающие взгляды и традиции. Возможно, вам так и не удастся жить вместе и придется сохранять гостевой брак. Возможно удастся стать более близкими друг другу. Но однозначно ломать другого не получится.

Единственный способ - вам договориться о наборе правил и норм, которые вы оба будете готовы соблюдать так, чтобы не портить друг другу жизнь. Если вы не видите в вашем мужчине мужа, тогда так ему и скажите, и в ваших правилах и нормах может быть свобода выбора другого мужчины или другой женщины. Заставить другого человека любить вас и быть рядом не получится.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алина, такое количество мелких придирок говорят о многом - похоже, этот мужчина не готов делить ответственность за семью и быть помощником в быту. Это постоянная работа - быть мужем, кормильцем, которую он не выдерживает - и его желание жить отдельно, и только пользоваться бонусами, подтверждает, что он не готов быть супругом.

Находять с таким человеком вместе, необходимо много терпения. Алина, похоже Вы готовы терпеть многое, чтобы Вас не бросили? Мне кажется, стоит об этом поразмышлять.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар