Как себя вести в данной ситуации?

Екатерина 19.01.2018

Здравствуйте!

У меня есть лучшая подруга,точнее раньше была

в детстве она встречалась с мальчиком(Дима),ей было лет 13-14. Сейчас ей 18. Они возобновили общение,он пытался вновь её добиться и я ему всячески в этом помогала,мы за это время хорошо начали общаться,как друзья.В итоге она его отшила и начала встречаться с другим,но она рассуждает,что все должны быть её и любить только её

Сейчас мы с Димой начали встречаться,но естественно я перед тем как начать отношения спросила не будет ли она против

Она ответила,что не против,но через несколько дней после этого она меня начинает избегать,а потом удаляет из друзей в социальных сетях и посылает меня на публике.

Я себя не чувствую себя виноватой,так как она узнала это от меня и я поинтересовалась,что она об этом думает,если бы она была против,то я бы само собой отказала

Поэтому я даже не собираюсь перед ней извиняться,но и подругу терять не хочется

Екатерина, вам не за что извиняться, вы поступаете совершенно честно и порядочно (в отличие от вашей подруги).

Насчёт подруги - я бы сказал - "дайте возможность чтобы то г***о, которое в ней начало бродить - перебродило - и тогда со временем ваши отношения восстановятся" (если вы конечно сама захотите, чтобы они восстановились).

Удачи вам, главное, чтобы у вас всё было нормально в отношениях с Димой!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Екатерина.

В данном случае дать время подруге, чтобы она приняла ситуацию. Бывает, когда человек был вроде не интересен, но когда перестал ухаживать, оказывается был не безразличен. Но это не про любовь. Это про привязанность, чувство собственничества.

Вы бы "естественно отказались" - это не естественно. Она сделала свой выбор не в пользу Димы и больше не имела право решать кому и с кем встречаться. Это решение должно было быть целиком Ваше и Димы.

Через некоторое время подруга, скорее всего, примет ситуацию. Вы просто можете сказать о том, что Вы даете ей это время и хотели бы сохранить дружбу, но примете ее любое решение. Да, может случиться и так, что дружба завершится. Надо будет найти в себе силы принять это с уважением.

Будьте верны себе. Удачи.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве