Как себя вести в данной ситуации?

татьяна 31.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 41 год.В нашей семье возникла проблема, с которой мы не в состоянии самостоятельно разобраться. У нас с мужем это второй брак.Я вдова.Мужу 44 года, разведен. Мы вместе уже 4 года. Бывшая жена не дает житья:„активизировалась” после того, как мы официально рассписались (уже 3 года).Настраивает его детей против меня, пытается манипулировать ими, старается держать мужа под своим контролем. Все это время муж никак не реагирует. Его позиция:все само собой устроится!!! При моей попытке поговорить с мужем ответ один: она мать моих детей, а я тебя люблю,ты не обращай на нее внимания. Она меня оскорбляет,унижает постоянно,шлет письма с веселым содержанием о подвигах их бывшей совместной сексуальной жизни и „будущей”. Живет она в деревне, где мужчин мало. По словам мужа: он ей был не нужен, когда было с кем и где, а теперь, когда с мужчинами стало плохо-он нужен. Он хороший отец, детям помогает и не только материально. Но дети настроены на то, чтобы помирить маму с папой, и все к тому идет. У нас все ссоры из-за этого. Я ведь тоже живой человек,но муж никак не может поставить жену на место. Я на грани нервного срыва. Что мне делать?

Татьяна, добрый день!

Ситуация морально и эмоционально сложная для вас и вашей семьи. Ссоры по этой причине, фактически из-за третьего лица, безусловно, имеют негативное влияние и последствия на ваши личные взаимоотношения в паре.

Татьяна, Вы можете создать определенную ситуацию, подвести к разговору, попросить мужа услышать Вас, но заставить его не можете, это понятно. Для того чтобы вы вместе могли для начала обсудить эту тему, услышать друг друга, искренне понять, найти варианты решения – действительно сначала Вам надо для себя разложить ситуацию для себя  по полочкам, посмотреть на нее с другого ракурса, возможно это снимет лишнюю тревогу. В этом случае, может быть полезной разговор, консультация с психологом. Возможно, некоторые рекомендации, которые Вы получите, пригодятся Вам в общении с мужем для возвращения комфорта в семью.

Буду рада ответить на все дополнительные вопросы.

Желаю удачного разрешения ситуации.

С уважением, Ваш психолог в Черкассах в Черкассах, Татьяна Яненко

Яненко Татьяна Онуфриевна, психолог Черкассы